Поиск

Аденома предстательной железы: причины возникновения, симптомы и лечение

751 0

Аденома предстательной железы: причины возникновения, симптомы и лечение

Аденома предстательной железы, также называемая доброкачественной гиперплазией, — разрастание ткани простаты и появление в ней доброкачественных новообразований. Это заболевание возникает у 12% мужчин старше сорока лет.

Аденома предстательной железы, также называемая доброкачественной гиперплазией, — разрастание ткани простаты и появление в ней доброкачественных новообразований. Это заболевание возникает у 12% мужчин старше сорока лет.

Симптомы заболевания

Про аденому простаты симптомы и лечение данного заболевания известно немало. Начнем с симптомов. К ним относят:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • частые ночные «походы» в туалет;
  • недержание мочи.

Поскольку аденома простаты развивается постепенно, на ранних стадиях заболевание себя никак не проявляет. В ходе его прогрессирования пациенты в первую очередь наблюдают небольшое учащение мочеиспускания по ночам. Если начать лечение аденомы простаты на этой стадии, с ней легко можно справиться. Уточним: продолжительность начальной стадии болезни колеблется от одного года до 12 лет.

При прогрессировании заболевания его симптомы становятся более выраженными. У человека возникает жжение и зуд при мочеиспускании, боли в пояснице и области лобка. В мочевом пузыре регулярно остается моча, которая со временем начинает непроизвольно выделяться в ночное время, а затем и в дневное.

Причины возникновения

Среди возможных факторов, провоцирующих возникновения аденомы простаты, выделяют:

  1. возраст;
  2. лишний вес;
  3. гормональные нарушения;
  4. экологические факторы;
  5. стрессы.

Методы лечения

Существует медикаментозное и оперативное лечение аденомы предстательной железы, успешно практикуемое врачами. Прием лекарственных препаратов приносит положительный эффект на ранней стадии заболевания, когда человек еще не столкнулся с серьезными проблемами с мочеиспусканием. В данной ситуации мужчине назначают альфа-блокаторы: теразозин и доксазозин. Эти лекарства не в силах уменьшить объем простаты, но расслабляют ее мышцы, облегчая симптомы заболевания. Положительное действие альфа-блокаторов пациенты наблюдают уже через 1-2 дня после начала их приема.

Помимо альфа-блокаторов, лечение аденомы без операции предполагает прием ингибиторов 5-альфа-редуктазы: дутастерида, финастерида. Ингибиторы частично уменьшают размер простаты, поскольку снижают уровень дигидротестостерона – гормона, участвующего в росте данного органа. Эти препараты обеспечивают медленное, но стойкое улучшение тока мочи. Для достижения положительного эффекта принимать ингибиторы 5-альфа-редуктазы необходимо минимум полгода.

На поздних стадиях лечение простатита и аденомы предстательной железы лекарствами не приносит положительных результатов. В этом случае единственный действенный способ борьбы с болезнью – оперативное лечение, то есть удаление предстательной железы.

Если у вас аденома простаты лечение без операции – вот то, что вам необходимо. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания сразу же обратитесь к урологу. Не ждите прогрессированияаденомы и появления различных осложнений.

Комментарии
comments powered by HyperComments