Поиск

Профилактические прививки: за и против

703 0

Профилактические прививки: за и против

Воздушно-капельные инфекции – это патологии, возбудители которых выделяются во внешнюю среду при чихании и кашле больным человеком.

Воздушно-капельные инфекции – это патологии, возбудители которых выделяются во внешнюю среду при чихании и кашле больным человеком. Посредством воздуха микробы и вирусы передаются здоровому человеку, попадая в организм при вдыхании капелек слюны с возбудителем внутри. Специалисты утверждают, что вакцинация детей строго обязательна. Платная клиника для детей, пожалуй, лучшее решение проблемы вакцинации, ведь в таком медучреждении используются самые современные и качественные препараты.

Постоянное ношение маски никто из нас не пожелает своему ребенку, а гарантировать отсутствие среди нашего окружения больных людей никто не может. Следует сразу отметить, что заболевание вашего ребенка – это печально, нежелательно, но ещё более опасно, что с момента заболевания он представляет опасность для окружающих, которые могут заразиться уже от него. Таким образом передаются корь, ветряная оспа, туберкулёз, коклюш, дифтерия, полиомиелит, острые вирусные инфекции, краснуха, корь и многие другие.

При появлении больного в коллективе, коим является, например, группа детского сада, в нем объявляется карантин для предотвращения дальнейшего контакта.

Что делать в этом случае?

Во всех развитых странах законодательством предусмотрено проведение профилактических прививок. Правда, это касается только тех инфекций, от которых существуют средства специфической иммунопрофилактики, или по-простому вакцины. Эта группа инфекций называется управляемой.

  • Прививки против определенных инфекций являются в нашей стране обязательными. Без них законодательство регламентирует запрет посещения детских садов. При создании в группе коллективного иммунитета, а для этого привитых детей должно быть не менее 85% (с учетом лиц, имеющих медицинские противопоказания), инфекция прекращает свою циркуляцию.
  • Правы, конечно, и те, чье мнение против иммунизации подкрепляется аргументами, что в состав вакцин входят консерванты, реакция организма на препарат индивидуальна и непредсказуема, что не у всех детей в ответ на введение препаратов вырабатывается иммунитет. Но это уже вопрос к педиатру, только его аргументированное мнение может послужить основой для решения вопроса целесообразности или недопустимости прививки каждому конкретному ребенку.

Последствия определенных заболеваний могут быть крайне тяжелыми, например, после перенесенного полиомиелита наступает паралич, а после паротита у мальчиков развивается бесплодие; краснуха беременных может привести к самопроизвольному выкидышу, а туберкулёз – к деструкции легких.

Комментарии
comments powered by HyperComments