Поиск

Больно поднимать руку вверх и болит плечо

820 0

Боль в плече, особенно если болит плечо при поднятии руки вверх — довольно часто встречающаяся проблема. И этой проблеме подвержены люди всех возрастных категорий. Целый ряд факторов может способствовать образованию подобной проблемы. Боли в плече могут спровоцировать большие физические нагрузки, перенесенные травмы, остеохондроз шейного отдела позвоночника, повреждения связок и сухожилий, болезни внутренних органов, и т.д., а в наш век высоких технологий это еще и так называемая «компьютерная» боль. Поэтому если болит плечо при поднятии руки лечение должно быть направлено на устранение первопричины, при которой возникает этот симптом.

Незначительную боль (например, компьютерную) в плече можно лечить в домашних условиях. Тем не менее, прежде, чем приступить к использованию мазей, примочек, компрессов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, иначе можно нанести самолечением непоправимый вред.

Лечения боли в плече при поднятии руки вверх

Вот несколько домашних средств для лечения боли в плече при поднятии руки вверх.

— Холодный компресс
Помогает облегчить боль при ушибах, растяжениях, небольших травмах. Снижение температуры помогает заморозить область, к которой приложен компресс, впоследствии чего боль уменьшается, снимается воспаление и боль при поднятии руки вверх постепенно уходит.

Нужно положить несколько кубиков льда в полиэтиленовый пакет и завернуть его в тонкое полотенце.
Прижать его к больному участку и держать не более 10-15 минут.
Повторять наложение компресса несколько раз в день в течение одного — двух дней.
Также можно протирать больную область смоченным в холодной воде полотенцем.

Не стоит прижимать лед непосредственно к коже, так как подобные действия могут привести к обморожению кожных покровов.

— Горячий компресс
Также, как и холодный, способен уменьшить болевой синдром, снимая воспаление и отек. Лучше всего использовать горячий компресс примерно через 48 часов, после нанесения травмы. Также, горячий компресс поможет облегчить боль перетруженных мышц.

Нужно заполнить банку горячей водой и поставить ее на больное плечо, держать в таком состоянии не более 10-15 минут. Повторять наложение компресса по несколько раз в день, пока не станет лучше.

Можно просто подержать плечо под горячим душем примерно 5-10 минут. Принимать такой душ необходимо 1 или 2 раза в день.

— Массаж
Тоже является хорошим способом для лечения боли. Нежный массаж плеч поможет снять стресс и напряжение. Кроме того, он улучшает кровообращение, уменьшая воспаление и отек.

Для такого массажа можно использовать оливковое и кокосовое масла.
Следует слегка разогреть масло и распределить его по плечу.
Аккуратно сжать плечевые мышцы для улучшения циркуляции крови.
Массаж нужно делать примерно 10-15 минут, после чего больную область закрыть теплым полотенцем.
Повторять процедуру необходимо 2-6 раз в день.
Не стоит делать массаж, если боль от него только усиливается.

— Имбирь
Он содержит антиоксиданты, которые помогают уменьшить воспаление и боль, в частности, в плече, и обладает противовоспалительным свойством. Кроме того, это растение улучшает кровообращение, что способствует быстрому заживлению.

Следует пить от 2 до 3 чашек имбирного чая в день. Для того, чтобы приготовить такой напиток нужно: залить одним стаканом горячей воды 2 чайные ложки тертого имбиря. Затем поставить эту смесь на медленный огонь и держать так около 12 минут и после этого стоит процедить, слить в кружку, далее добавить мед, чай готов. Также можно использовать специальные имбирные добавки, но делать это нужно после консультации с врачем.

— Масло лаванды
Оно помогает расслабить уставшие мышцы, что уменьшает воспаление и боль.

Нужно добавить 7-10 капель масла лаванды в теплую или горячую ванну. Полежать в такой расслабляющей ванне 30 минут. Делать процедуру стоит один раз в день.

Также можно перемешать 4 чайные ложки оливкового масла с несколькими каплями масла лаванды, нанести на плечо и массировать 10 минут. Повторять такую процедуру следует 2 или 3 раза в день.

Если у вас начинаю болеть плечи, воспользуйтесь данными советами, они несомненно принесут вам облегчение, но предварительная консультация врача, обязательна.

Комментарии
comments powered by HyperComments