Поиск

Массаж для детей до года

691 0

Массаж для детей до года

За первый год жизни ребенка происходит множество изменений в организме. Интенсивно увеличиваются рост и вес — вес к году обычно утраивается, а рост увеличивается на 25 сантиметров.

У ребенка появляются многие двигательные навыки, происходит значительное нервно-психическое развитие – от неконтролируемых и хаотичных движений новорожденного до самостоятельного ползания, сидения и, в конечном итоге, ходьбы. Первый год жизни очень важен для развития ребенка. Сразу после рождения нервная система у малыша несовершенна и отстает в развитии по отношению к другим системам организма. Так как нервная система созревает медленно, необходимо постоянное наблюдение за ней и корректировка при необходимости.

Эффективно влиять можно только на те системы организма, которые находятся в процессе развития, и, если, например, мозг уже сформировался, наверстать упущенное в большинстве случаев невозможно. Отсутствие или недостаток зрительных, слуховых, тактильных раздражителей ведет к задержке нервно-психического развития ребенка. До 7 лет жизни ребенка у мозга происходит значительный рост,  только к 6-ти месяцам мозг уже увеличивается на 85 %, поэтому очень важно давать возможность малышу развиваться максимально всесторонне.

До года у ребенка возможно возникновение многих заболеваний с вовлечением практически всех органов и систем.

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта чаще всего это диспепсия и гипотрофия;
  • Органы дыхания – различные ОРВИ, ларингиты, пневмонии.
  • Со стороны нервной системы – энцефалопатии, акушерские параличи, ДЦП;
  • Опорно-двигательного аппарата – дисплазия тазобедренного сустава, косолапость, кривошея, рахит.

Если заболевания возникли, необходимо обращать на них внимание и желательно вовремя. Так как в первый год жизни ребенка все процессы происходят очень интенсивно, негативное явление, возникшее у ребенка, может развиваться стремительно, быстро закрепляться, из-за этого очень важна быстрая реакция на проблему.

Массаж для детей до года направлен на то, чтобы в период, когда ребенок интенсивно развивается, максимально задействовать все механизмы восстановления. В этот период, пока идет формирование организма, гораздо легче противодействовать возникшим недугам, легче получить и закрепить положительный результат.

Нужно обязательно пользоваться такой возможностью и во всех этих случаях массаж для детей до года способен значительно улучшить состояние ребенка и при комплексном подходе в лечении приводить к полному выздоровлению.

Комментарии
comments powered by HyperComments