Поиск

Игровая зависимость – отклик современности

741 0

Игровая зависимость – отклик современности

Не частыми бывают случаи, когда человек в силу своей слабости подвергается негативному влиянию современных  технологий, которые способствуют развитию игровой зависимости у  человека. К сожалению, медицина еще не способна до конца вылечить такого рода зависимость. 

Например, табачная или алкогольная зависимость способна влиять на нервную систему человека, расслабляет ее, делает человека более раскрепощенным. Не редко люди начинают курить из-за стрессов, чтобы снять внутреннее напряжение.  Совсем по – другому  обстоят дела с игровой зависимостью. Игровая зависимость формируется в психологии человека, а именно на подсознательном уровне. Ученные доказали, что игровая зависимость формируется за счет гипофиза (отдельный участок головного мозга), который способствует выработке гормона счастья.

эффективное лечение игровой зависимости

Существует несколько способов лечения игровой зависимости:

  • Немедленно оградить человека от игры на компьютере или игровом автомате. С точки зрения психологии, данный способ очень негативно влияет на психическое здоровье человека. Могут развиться психические отклонения в поведении человека, либо неоправданная усталость. Рекомендуется постепенно ограничивать времяпровождение за игрой.
  • Медикаментозное лечение заболевания – очень эффективный способ. Несмотря на то, что еще не существует специализированного лекарства от игровой зависимости, врачи путем ввода лекарственных средств,  подавляют выработку гормона счастья. Несоблюдение дозы и количества приемов препарата, могут вызвать необратимые негативные последствия.
  • Воспользоваться услугами квалифицированного психолога, который путем гипноза сможет разобраться в истинной причине появления игровой зависимости. Не редкими бывают случаи, когда человек в силу материальной не благополучности играет в казино с целью заработать деньги.

Болезнь лучше предупредить, чем потом лечить

Детские психиатры, рекомендуют родителям заблаговременно определится с количеством времени для игры за компьютером, так как современные игры способствуют разрушению детской психики и норм морали в обществе. Некоторые специалисты придерживаются радикальной точки зрения – исключить времяпровождение за компьютером до наступления осознанного возраста (7 лет).

Самым эффективным способом лечения данной психологической болезни,  является помощь психолога. Данный метод не может негативно повлиять на сознание человека и тому является самым безопасным и эффективным способом в нынешнее время.

Комментарии
comments powered by HyperComments