Поиск

Зачем нужно выравнивание зубов?

829 0

Зачем нужно выравнивание зубов?

У большого количества людей на нашей планете бывают неверный прикус или кривость зубов. При этом многие люди даже не задумываются о том, как можно и нужно ли сделать свои зубы гладкими. 

А ведь способы выравнивания зубов в наше время очень доступны, и ими просто грех не воспользоваться! Впрочем, прежде чем устранять следствие, скажем немного о причинах.

Почему зубы бывают кривыми?

Причины могут быть такие:

  • Передача по наследству;
  • Перенесённые в раннем возрасте болезни, например, рахит;
  • Нарушения в развитии ещё с детства.

Нужно ли выравнивание зубов?

Действительно, может показаться, что кривые зубы — это плохо лишь с эстетической точки зрения.

Однако наука давно подтвердила, что кривизна зубов создаёт проблемы всему организму и может привести к серьёзным проблемам: зубы станут растираться, перегружаться, возможно появление пародонтоза, станут быстрее изнашиваться импланты и зубные протезы. Ничего хорошего, очевидно, в этом нет.

Конкретные способы выравнивания зубов:

  • Пластинки. Они пригодятся, чтобы удерживать зубы в состоянии, назначенном стоматологом. Больше подходят для детей, чем для взрослых.
  • Капы. Бесцветный вариант пластинок повторяющий очертания челюстей того или ного больного. Бесцветные капы очень хороши, если вы недолюбливаете металл у себя во рту.
  • Брекет. Один из самых, пожалуй, популярных способов в нашей стране. Это замки, которые крепятся в наружной полости зубов. Они очень хороши в любом возрасте и непременно приводят к позитивным переменам. Помогают решить такие проблемы, как паталогии прикуса, межзубные щели, диструкции зубных линий и т. п. Носят их, как правило, 1-2 года — точнее устанавливает стоматолог.

Перед установкой брекета для выравнивания прикуса стоит пойти к ортодонту. Будет сделан панорамный снимок челюсти, врач изучит её состояние и определит самый лучший способ лечения.

Стоит также отметить, что для эмали зубов брекеты совссем безвредны. И, если вы, опять же, не любите металл, то можно их установить золотыми, сапфировыми, керамическими.

Как только брекеты будут поставлены, зубы станут выравниваться. Это может затянуться на 1-3 года, но в итоге у пациента обязательно будет действительно шикарная улыбка!

Если челюсти непропорциональны, то врачом может также предлагаться поставить двухчелюстные снимаемые аппараты. Они помогают в исправлении прикуса, выравнивании зубов, улучшении профиля и формы лица, в том числе и у малышей!

Помните, что когда вы носите какой-либо из перечисленных выше «выравнивателей» — будь это капы, брекеты, аппараты или пластинки — важно не употреблять твёрдую пищу, скажем, сухарики с орешками. Даже семечек, пожалуй, стоит избегать. Воздержитесь и от холодных с горячими блюд.

Вывод: делайте всё правильно и осторожно, по врачебным рекомендациям, тогда выздоровление и отличная улыбка непременно не заставят себя долго ждать!

Комментарии
comments powered by HyperComments