Поиск

Причины женского бесплодия

670 0

Причины женского бесплодия

В современном мире множество женщин страдают от проблемы бесплодия и прикладывают максимум усилий для поиска его причины и устранения данной проблемы. 

Зачастую диагностика причины бесплодия очень сложна, в каждом конкретном случае существуют множество фактором как физического (врожденного или приобретенного), так и психологического характера. Но несмотря на то, что большинство случаев являются частностями, врачам удалось определить перечень наиболее часто встречающихся причин женского бесплодия.

Что такое бесплодие?

Бесплодием называется неспособность по ряду причин забеременеть и выносить плод. Следует понимать, что бесплодие не является заболеванием, но причиной его в подавляющем большинстве случаев выступают заболевания. Более подробно можете узнать тут.

Классификация женского бесплодия

Первичное бесплодие

Когда женщине ни разут не удалось забеременеть. Причинами его служат:

  • непроходимость маточных труб – в большинстве случаев является следствием перенесенных гинекологических заболеваний либо абортов. В таком случае слияние яйцеклетки и сперматозоида становиться невозможным;
  • проблемы гормонального фона – о них свидетельствует ряд сопутствующих признаков – кожные высыпания, проблемы с волосами, скачки менструального цикла, перепады веса в любую сторону. Поддается лечению путем комплексного приема препаратов.
  • миома – как внешняя, так и внутренняя опухоль матки. Сама по себе не опасна, поддается лечению путем оперативного вмешательства, но ее наличие приводит к невозможности забеременеть.
  • эндометриоз – заболевания, для которого характеры нарушения слизистой оболочки матки.
  • поликистоз яичников – заболевание, требующее неотложного лечения. Запущенная болезнь в обязательном порядке приводит к бесплодию.
  • проблемы с овуляцией- возможно полное ее отсутствие или нарушения в процессе. Причиной чаще всего служат гормональные сбои.
  • заболевания, воспаления половых органов – зачастую проводят к невозможности зачатия, но в большинстве своем поддаются диагностике и лечению.
  • заболевания шейки матки – раковые опухоли, эрозия и пр. Они приводят к изменениям структуры эпителия, благодаря чему сперматозоид не может попасть в матку.

Вторичное бесплодие

Если у женщины уже есть ребенок (дети), но она не может забеременеть снова. В подавляющем большинстве случаев причиной ему служит аборт.

При правильном своевременном лечении бесплодия, способность к деторождению возвращается через непродолжительный период времени.

Комментарии
comments powered by HyperComments