Поиск

Вирус папиломы человека

656 0

Вирус папиломы человека

Из всего многообразия микроорганизмов, находящихся вокруг нас, папилловирус человека заразил более 70% населения, среди женской части этот показатель несколько больше. 

Медикам он известен очень давно, как причина возникновения всем известных бородавок, но под пристальное внимание он попал после установления прямой взаимосвязи меду ним и раком шейки матки, вот почему так важно вовремя избавиться от вируса папилломы человека.

Папилловирус. Что это?

Папилловирус человека — это целая группа вирусов, поражающих клетки кожи и слизистой в виде бородавок и папиллом. Полностью избавиться от вируса папилломы человека возможно, но в очень редких случаях. В большинстве случаев при снижении иммунитета организма он вновь начинает прогрессировать, как и любая другая вирусная инфекция.

Источником заражения служат зараженные клетки кожи и слизистой, при этом внешних проявлений в виде бородавок или папиллом может еще и не быть. Но уже на этой стадии вирус может передаваться от одного человека к другому.
Заражение обычно происходит в детском возрасте, через царапины или ссадины вирус проникает в детский организм.
У взрослых заражение обычно происходит другими типами вируса, вызывающими развитие остроконечных кондилом. Механизм передачи в этом случае преимущественно половой, от одного партнера к другому.

Симптомы

В здоровом организме иммунитет достаточно силен и способен справиться с вирусом на самой ранней стадии. Однако человек на всю жизнь остается вирусоносителем и при снижении естественного иммунитета вирус себя проявит.
Основные симптомы заражения:

  1. Бородавки. У детей в основном возникают плоские или юношеские бородавки, в виде мелких плоских возвышений на кожном покрове. Также могут возникать подошвенные или вульгарные типы бородавок.
  2. Папилломатоз гортани. Проявление возможно у детей, матери которых были заражены остроконечными кондиломами.
  3. Остроконечные кондиломы. Основной путь заражения этим видом вируса половой.
  4. Бовеноидный папулез. Наблюдается в основном у мужчин. Проявляется в виде плоских бляшек небольшого размера в области половых органов.
  5. Дисплазия шейки матки.

Для постановки диагноза и с целью уточнения типа вируса проводится специальный ВПЧ тест. На основании результатов, которого врач выбирает необходимую схему лечения.

Папилловирус человека — тяжелое вирусное заболевание, диагностировать и лечить которое может только квалифицированный специалист, поэтому при возникновении каких либо симптомов следует обратиться к медику, что поможет избежать возможных осложнений.

Комментарии
comments powered by HyperComments