Поиск

Зачем проводится вакцинация детей

582 0

Зачем проводится вакцинация детей

Вопрос о целесообразности проведения прививок детям интересует сегодня многих родителей. А мамочек совсем маленьких малышей — особенно, ведь вакцинация детей начинается с их рождения.Так-ли она необходима?

Вопрос о целесообразности проведения прививок детям интересует сегодня многих родителей. А мамочек совсем маленьких малышей — особенно, ведь вакцинация детей начинается с их рождения.Так-ли она необходима? Разобраться в этом не сложно, если поближе познакомиться с данной процедурой и материалом, с помощью которого она совершается. 

От чего прививают в первый год жизни

С рождения и на протяжении первого года жизни ребенок прививается от инфекций, способных нанести здоровью непоправимый вред и даже привести к летальному исходу. Это:
1. Гепатит В (прививка делается три раза, начиная с первых суток жизни, в 1 и в 6 месяцев). 
2. Туберкулез (прививка более известна, как БЦЖ, делается ребенку в роддоме на 3-7 сутки рождения).
3. Полиомиелит (вакцинация детей проводится с 3 по 6 месяц ежемесячно).
4. Коклюш, дифтерия, столбняк (проводится объединенная прививка с 3 по 6 месяц ежемесячно).
5. Гемофильная инфекция (прививка включена в нац.календарь с 2011 года, проводится, начиная с 3 по 6 месяц ежемесячно). Данная инфекция считается одной из самых активных возбудителей отита, ОРВИ. 
6. Корь, эпидемический паротит, краснуха. Прививка делается в 12 месяцев.
Задача вакцинации детей — профилактика этих заболеваний, повышение стойкости иммунитета к ним и их осложнениям.

Что представляет собой вакцина

Если объяснить термин самым простым языком, доступным любому, не имеющему медицинского образования, то вакцина против того или иного недуга — это убитый/ослабленный его возбудитель, или искусственно созданный белок, по структуре схожий с вирусом и включающий себя его элементы. Это так называемый антиген, попадание которого в организм провоцирует последний на выработку антител и формирование клеток, способных распознавать чужеродные тела внутри других клеток и уничтожать их. 

Зачем проводят вакцинацию детей с раннего возраста

Считается, что развивать иммунитет ребенка нужно до того, как он столкнется с серьезными заболеваниями, поэтому вакцинация детей начинается с первых часов, дней и месяцев жизни. 
Своевременность прививок очень важна, так как некоторые из вышеперечисленных инфекций у маленьких детей могут привести к летальному исходу, другие грозят им пожизненной инвалидностью. 
Некоторые родители задаются вопросом:»Зачем моему малышу прививка от болезни, которая в наше время практически не встречается?» И не думают о том, что эти недуги стали редкостью именно по причине традиционной вакцинации против них. Если все вдруг станут игнорировать этот процесс, вероятность появления и распространенности кори, коклюша, полиомиелита, дифтерии и им подобных болезней возрастет. 
Прививки детям необходимы, хотя их нельзя назвать абсолютно безопасными для малышей — случаи осложнений не так уж редки. Безопасность вакцинации детей зависит прежде всего от четкого соблюдения правил и условий прививочного процесса, что может гарантировать только ответственный высококвалифицированный специалист.

Комментарии
comments powered by HyperComments