Поиск

Мануальная терапия. Как это работает

763 0

Мануальная терапия. Как это работает

Мануальная терапия – это особенные методы лечения и диагностики, посредством правильного воздействия рук специалиста на тело и организм пациента. Мануальная терапия требует большого опыта и высокого профессионализма. 

Специалист должен обладать очень серьезными познаниями подробностей анатомического строения организма.  Более подробное описание мануальной терапии и другие вопросы, связанные с вашим здоровьем, можно на сайте Med-edu.ru.

Лечение происходит вследствие физического контакта специалиста с телом пациента, тем самым оказывая физическое воздействие на органы. Это помогает восстановить их функции и задать правильную работу.

Что лечат специалисты мануальной терапии

Мануальные терапевты занимаются лечением:

  • заболеваний позвоночника, остеохондроза, грыжи, радикулита;
  • заболеванием суставов, артрита, артроза;
  • нарушениями осанки, сколиоза;
  • мигрени и невралгии;
  • гастрита, язвенной болезни, нарушениями работы кишечника;
  • последствиями стрессов;
  • повышенного внутричерепного давления и др.

Подробное описание показаний к назначению лечения можно посмотреть на сайте Med-edu.ru.

Эффективность лечения мануальной терапией обычно проявляется после проведения первых двух сеансов. Чтобы получить значительный эффект и закрепить его следует выполнить все сеансе в курсе лечения, назначенный специалистом. Обычно такой курс состоит из 7 процедур, длятся которые в течение получаса. Столь непродолжительное время лечения при достижении высокой эффективности можно отнести к несомненному плюсу мануальной терапии.

Симптомы, при которых рекомендуется обратиться к мануальной терапии:

  1. Частое возникновение головных болей.
  2. Болевые ощущения в локтях, коленях, кистях, тазобедренных суставах.
  3. Боли в шее, спине, мышцах.
  4. Травмы опорно-двигательной системе.
  5. В процессе реабилитации после хирургических операций.

Мануальную терапию можно применять не только в ходе лечения, но также для профилактики возникновения данных симптомов и заболеваний.

Следует знать, что существует небольшой ряд противопоказаний. Мануальную терапию нельзя применять при опухолях, воспалении суставов, при свежих переломах и травмах, психических расстройствах и заболеваниях, полиартрите и остеопорозе 3-4 степени, болезнях кровеносной системы. Также не рекомендуется проводить лечение при беременности. В остальных случаях мануальная терапия зарекомендовала себя, как эффективное немедикаментозное лечение множества заболеваний.

Комментарии
comments powered by HyperComments