Поиск

Диадинамотерапия

851 0

Диадинамотерапия

Физиотерапия – один из самых приятных многими способов лечения. Комфортно, удобно, быстро, действенно и бесплатно. На первых стадиях заболевания действенно, после операции – помогает облегчить состояние. К одним из таких способов относится и диадинамотерапия, или сокращенно – ДДТ.

Что такое диадинамотерапия?

Диадинамотерапия – это одна из разновидностей электротерапии, когда на больной участок воздействуют токами разной частоты: 50 ГЦ и 100 ГЦ. Они способны вызывать стимуляцию мышц и сосудистых стенок. Сделано это для того, чтобы снизить болевые ощущения. За счет беспокойства мышц и кровеносной системы, мозг получает сигнал о раздражителе, что перекрывает сигнал о боли. Это сильно снимает болезненные ощущения и облегчает жизнь больного. К тому же, стимуляция положительно сказывается на самом организме. Более подробно узнать про эту процедуру вы сможете на сайте: http://sanatory.vn.ua/healing/vidy-lecheniya/diadinamoterapiya.html.

Разновидности ДДТ

  1. Однополупериодный непрерывный электрический поток частотой 50 ГЦ оказывает стимулирующее действие на мышцы, благодаря чему его часто используют для миостимуляций.
  2. Однополупериодный волновой нарастает от 0 до максимальной частоты и точно так же падает за 8 секунд, после чего «отдыхает» на 4 секунды. Вызывает те самые раздражения, из-за чего его используют для снижения напряжения и боли.
  3. Однополупериодный укороченный волновой действует так же, как и более длинная версия, но период его меньше. Его используют для стимуляции мышц.
  4. Двухполупериодный непрерывный – это непрерывный ток частотой около сотни ГЦ, который способствует улучшению кровоснабжения. К тому же, подобный вид воздействия обладает релаксирующим и обезболивающим эффектами.
  5. Двухполупериодный волновой – постепенный прирост и спокойное снижение, что способствует обезболивающему эффекту и улучшает кровоснабжение.
  6. Двухполупериодный волновой укороченный просто уменьшает болевые ощущения.
  7. Однополупериодный ритмический – ток с частотой 50 ГЦ с различными периодами действия воздействует на разные типы мускулатур: более короткие периоды для скелетной, длинные – для гладкой.
  8. Короткопериодный – чередование однополупериодного и двухполупериодного по 1,5 секунды на каждый. Без привыкания помогает снизить болевые ощущения.
  9. Длиннопериодный – то же самое, но на разные промежутки. Сильное сокращение волокон, что может плохо сказаться на организме при применении процедуры в острый период. Поэтому пропишут вам его скорее всего при хронических синдромах.

Если же помимо воздействия токов применяется еще и лекарственный метод, то диадинамотерапия становится диадиномафорезом.

Показания

  • В основном это болезни, связанные с опорно-двигательным аппаратом: остеохандроз, артрит, артроз;
  • Травмы, к примеру, ушибы.
  • ДДТ применяется также для лечения пищеварительной системы.
  • И при гинекологии и т.д.

Как видно, список заболеваний, при которых помогают токи, обширен. Однако стоит заметить, что это скорее стимуляция поврежденного участка и снижение болезненных ощущений, чем полноценное лечение. Не ждите от ДДТ особых результатов. Те, которые есть, и так хороши. Диадиномотерапию можно получить в любой больнице, достаточно направления врача.

Комментарии
comments powered by HyperComments