Поиск

Как оформляется оформляется больничный лист

783 0

Как оформляется оформляется больничный лист

Больничный лист может выдать учреждение, что имеет соответствующую медицинскую лицензию на свою деятельность. Минздравсоцразвития утвердил приказ о выдаче и оформлении листов по нетрудоспособности.

Порядок по выдаче листов нетрудоспособности, оформление больничного в период отпуска или нахождения в командировке регулируется только законодательной базой. Но бывают ситуации, когда человек болеет и нет возможности обратится в больницу для оформления больничного (плохое самочувствие, семейные обстоятельства или просто нет желания). Тогда выход один — покупка больничного листа. К примеру если больной купит справку спб в онлайн режиме с удобной оплатой и доставкой на дом.

Нюансы оформления больничного листа

  1. В первый день обращения к врачу или в последний можно оформить больничный лист.
  2. Если болеющий обращается к врачу после работы, можно попросить выписать больничный день со следующего рабочего дня. По сколько может возникнуть спорная ситуация с работодателем: в один день сотрудник полностью отработал и в тот же день оформлен больничный лист. Бухгалтерия организации может сделать оплату только или как за рабочий день, или как за день, проведенный на больничном.
  3. Прошедшими числами больничный лист оформить невозможно.
  4. Если сотрудник, находясь в командировке за границей, заболел, то он может обращаться в местные больницы для оформления соответствующих документов, подтверждающих его неработоспособность за определенный период времени. По окончанию командировки, медицинские документы нужно легализировать и предоставить медучреждение своей страны. Врачебная комиссия делает замену на больничный лист соответствующего государственного образца.
  5. Сроки больничного листа. Максимум до 15 календарных дней выпишет лечащий врач. До 10 календарных дней — фельдшер и стоматологи. Если за определенные сроки трудоспособность рабочего не восстанавливается. то комиссия врачей может продлить срок нахождения на больничном (максимально на 15 календарных дней, но есть и исключения из правил).
  6. Предоставление больничного листа в бухгалтерию. Не позднее 6 месяцев, закрытый больничный лист нужно предъявить в бухгалтерию, в противном случае у работодателя может возникнуть множество вопросов по причинах отсутствия на работе и дни засчитают, как прогулы.
  7. Начисление пособия за время нахождения на больничном.

После предоставления больничного листа сотрудником в бухгалтерию, его заполняют и начисляется пособие по временной неработоспособности. Расчет пособия регулируется законодательной базой.

Комментарии
comments powered by HyperComments