Поиск

Лечение в санаториях Ессентуков

837 0

Лечение в санаториях Ессентуков

Кавказские Минеральные Воды являются одной из крупнейших санаторно-курортных зон России, слава которой гремит далеко за пределами страны. Она может посоревноваться с Баден-Баденом, Виши и Карловыми Варами, а лучшим курортным городом этой местновсти по праву считаются Ессентуки.

Ессентуки: лучшая здравница России

История Ессентуков, как курортного города, началась в 1923, когда профессор Нелюбин А.П. впервые описал мощь природно-ресурсного потенциала этой местности, хотя и до этого сюда активно приезжали представители русской элиты на отдых и оздоровление. В 30-х гг. гостиничный комплекс города стал активно перестраиваться под санатории и здравницы для трудящихся, и с того момента,                                             лечение в санатории ессентуков стало считаться трендом среди партийно-чиновничьей элиты.

Сегодня город является крупнейшим бальнеологическим и питьевым курортом страны, где в основе лечения лежит использование богатейших по своему составу соляно-щелочных минеральных вод, добываемых в источниках Ессентуки-4, Ессентуки-Нова и Ессентуки-17, а также иловой уникальной грязи озера Тамбукан.

Основные направления лечения

Сегодня, лечение в санаториях Ессентуков, о котором подробнее можно узнать на сайте http://kazakhstan-kmv.ru/lechenie, осуществляется в следующих направлениях:

  • общие заболевания желудочно-кишечного тракта в активной стадии и в стадии ремиссии;
  • гастриты и гастродуодениты, некровоточащие язвы;
  • послеоперационные состояния ЖКТ;
  • заболевания в сфере эндокринологии, включая ожирение и диабет;
  • проблемы в области гинекологии и репродуктологии;
  • заболевания органов дыхательной системы;
  • дерматологические проблемы;
  • проблемы в области нервной системы, неврологии, центральной нервной системы;
  • заболевания опорно-двигательной системы, включая ревматизмы, артриты и даже параличи.

Вода минеральных источников применяется для питья и ингаляций, для принятия ванн и для проведения косметических и оздоровительных SPA-процедур, поскольку, углекислоты и ионы с положительным и отрицательным зарядом, входщие в ее состав, влияют на нервные окончания, интерорецепторы и рецепторы. В результате расширяются сосуды, поэтому газ быстрее поступает в кровь, а также в органы и ткани.

Вязкая грязь, обладающая коллоидальностью, наполненная биологически активными веществами, сероводородом и солями, оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие, активизирующее обменные процессы и иммунную систему.

Инфраструктура лечения и отдыха

На сегодняшний день в Ессентуках действуют 7 гостиничных комплексов, 22 заведения санаторного направления, 2 пансионата. Лечебная инфраструктура включает в себя также Верхний и Нижний парки, в которых расположено несколько питьевых бюветов и зоны для отдыха, оборудованные удобные скамейками.

Как видите, Ессентуки по праву считаются одной из самых богатейших зон России, настоящей здравницей, природно-ресурсный потенциал которой может использоваться для комплексного лечения широчайшего спектра заболеваний. Но главным «плюсом» является тот факт, что пребывания в санаториях города обходится гораздо дешевле, чем на зарубежных курортах, поэтому провести здесь неделю-другую, чтобы оздоровиться и набраться сил, может каждый.

Комментарии
comments powered by HyperComments