Поиск

Какие документы нужны для оформления декрета?

792 0

Какие документы нужны для оформления декрета?

Декретный отпуск — это то, с чем сталкивается большинство девушек хотя бы один раз в жизни. При этом всегда возникают типичные вопросы, суть которых ограничена тем, что многие просто не знают как с юридической стороны правильно оформить декрет. 

В этой статье мы дадим исчерпывающие ответы на них. Этот материал будет интересен не только женщинам, которые планируют получить декретный отпуск, но и бухгалтерам компаний, ответственным за его правильное оформление.

Законодательство Российской Федерации

Первое, что нужно сделать — изучить законы нашей страны. В них, как правило, содержится вся интересующая вас информация.

До родов работник имеет право на отпуск продолжительностью (потребуется представить справку о беременности):

  • Если ожидается один ребенок — 70 дней;
  • Если ожидается 2 или более детей — 84 дня.

После рождения вы можете получить отпуск:

При рождении 1 ребенка — 70 дней. В случае осложнений во время родов полагается 86 дней.

При рождении 2 и более детей — 110 дней.

Все дни отпуска должны быть оплаченными либо компанией, в которой работала девушка, либо социальными службами, если девушка была безработной. Сумма пособия равна средней заработной плате работника за 12 месяцем его трудовой деятельности (включая все надбавки, оговоренные Трудовым Кодексом Российской Федерации).

Документы для оформления декрета

Для того чтобы уйти в декретный отпуск вы должны предоставить работодателю такие документы как:

  • Заявление с просьбой о представлении декретного отпуска до трехлетия ребенка (или на меньший срок).
  • Свидетельство рождения ребенка.
  • Справка с места трудовой деятельности отца ребенка, свидетельствующая о том, что он не ушел в отпуск по уходу за ребенком.

Для получения соответствующих выплат понадобится тот же самый набор документов. Однако в некоторых случаях с вас могут потребовать дополнительные бумаги. Чаще всего необходимо предоставить свидетельства о рождении предыдущих детей. Обе просьбы (о представлении отпуска и о получении выплат) могу быть оформлены в едином заявлении.

Вывод

Таким образом, процедура получения декретного отпуска является довольно простой. Достаточно лишь получить необходимые документы, чье количество не является большим (свидетельство о рождении и справка с места работы второго родителя). Как правило, при грамотном оформлении просьбы об уходе в декрет никаких проблем не возникает.

Комментарии
comments powered by HyperComments