Поиск

Охотничье снаряжение

712 0

Охотничье снаряжение

Что взять с собой на охоту? Этот вопрос решается в индивидуальном порядке, ведь выбор охотничьего снаряжения зависит от многих факторов. К примеру, от времени года и от того, охота на какого зверя будет вестись. 

Чтобы ничего не забыть, нужно просто – составить список вещей, без которых обойтись будет нельзя. Понятно, что оружие и патроны являются главной частью экипировки настоящего охотника, но помимо этого, существует ещё целый перечень снаряжения, которое можно разделить на несколько групп:

  1. Хозяйственное снаряжение (пила, топор, сухое горючее, котелок и пр.);
  2. Защищающее снаряжение (дождевик, спальник, средства от насекомых, накомарник, резиновые сапоги, валенки и пр.);
  3. Экспедиционное снаряжение (компас, карта, навигатор, бинокль, свисток, камуфлированная одежда, патронташ и пр.);
  4. Средства передвижения (лыжи, квадроцикл, внедорожник, снегоход, мотоцикл-одиночка, лодка);
  5. Аптечка;
  6. Верёвка, рюкзаки, мешки, полог;
  7. Охотничьи ножи.

Вот на последнем пункте следует остановиться поподробнее. Приобрести качественный нож с отличным лезвием – задача не из лёгких. А ведь это очень важный предмет экипировки. При покупке ножа нужно быть уверенным в том, что он будет всегда острым, а его рукоять не сломается в самый неподходящий момент. Отличные охотничьи ножи вы можете найти здесь: www.arvex.ru/catalog/ohotnichi/. Истинному охотнику гарантирован широкий выбор и высочайшее качество. Попутно можно приобрести оригинальный чехол (ножны) для ножа, который надёжно крепится к поясу.

А вообще, на охоте нужны два ножа: один охотничий, для разделки дичи, а другой – складной, который всегда пригодится. Причём, с собой необходимо брать на просто перочинный ножичек-складничок, а многофункциональный складник с отвёрткой, открывашкой для бутылок и для консервных банок. Наличие шила и маленьких ножниц приветствуется, а вот лезвие может быть одно, но оно должно фиксироваться. А к выбору производителя следует отнестись со всей ответственностью, ведь складник с гнущимися элементами малопригоден для использования.

Советы бывалых охотников

  • Обшейте фляжку сукном. Летом вода в ней будет всегда холодной, а чай зимой долго не остынет.
  • Приобретайте палатку только с двойной крышей.
  • Никогда не стреляйте на звук. Цель нужно видеть.
  • Незаменимый охотничий головной убор – зелёная шапочка с козырьком.
  • В туман нужно надевать очки с линзами жёлтого цвета.
  • Котелок покупать лучше дюралевый.
  • Эмалированная кружка лучше алюминиевой.
  • Не забудьте взять принадлежности для чистки оружия.
  • Обязательно иметь при себе охотничий билет и лицензию.

Как видно, охота не терпит к себе безалаберного отношения. Поэтому, собираясь на такое ответственное мероприятие, подготовьтесь, пожалуйста, как следует. Ведь любого охотника ждут дома – целым, невредимым и с богатыми трофеями.

Комментарии
comments powered by HyperComments