Поиск

Лечение пародонтоза современными методами

1293 0

Лечение пародонтоза современными методами

Здоровые зубы мечтает иметь большинство людей. Ведь в обществе белозубая улыбка прочно ассоциируется с успехом и хорошим достатком. Несмотря на то, что стоматологи убедительно рекомендуют относиться к уходу за зубами с ответственностью, заболевания зубов все же появляются. 

Во многих случаях обнаруживают кариес, гингивит, пародонтит и пародонтоз. Последнее заболевание коварно тем, что длительно протекает без клинических признаков. Для предупреждения болезни периодически проводят осмотр у специалиста. Где можно получить консультацию смотрите тут.

Пародонтоз – это дистрофический процесс опорного аппарата зубов, протекает равномерно, затрагивая все зубы. Очень часто в народе пародонтоз путают с пародонтитом. Пародонтоз отличается медленным развитием, его начальные стадии не проявляются клинически, большинство обратившихся к врачу имеет пародонтоз в средней или тяжелой форме.

Почему развивается пародонтоз

По данным исследований при развитии пародонтоза снижается интенсивность процессов гемодинамики, в стенках сосудов наблюдаются органические изменения, окислительно-восстановительные процессы в пародонте угнетаются. На основании этих признаков выдвинуто предположение, что заболевание обусловлено генетически либо дистрофический процесс развился вследствие нарушения нервной регуляции. Также появление пародонтоза может быть обусловлено эндокринными расстройствами, витаминной недостаточностью, нарушениями в деятельности желудочно-кишечного тракта и другими причинами.

Как проявляется пародонтоз

Клинические проявления пародонтоза проявляются при значительных изменениях морфологии в пародонте. На начальной стадии процесса ощущается зуд в деснах, чувство подвижности зубов, может появиться запах изо рта. Обнажается шейка зуба, повышается ее чувствительность. В случае снижения высоты альвеолярного отростка на половину длины корня зуба и более возникает патологическая подвижность зубов. Пародонтоз может осложняться воспалительным процессом в области десны и тогда развивается пародонтит.

Лечение пародонтоза

Лечение пародонтоза проводит соответствующий специалист – пародонтолог. Лечится пародонтоз длительно, схема лечения назначается индивидуально в зависимости от общего состояния, характера осложнений и включает в себя комплексные меры по улучшению местного кровообращения.

  • В первую очередь зубы очищают от наслоений зубного камня.
  • Кровообращение улучшают применением физиотерапевтических процедур: дарсонвализция, аутомассаж, вакуум-массаж, гидро-массаж.
  • Применяют витаминные препараты, вещества, ускоряющие восстановление структуры костной и зубной ткани, полоскания ротовой полости.
  • Лазерная терапия.
  • В случае появления патологической окклюзии проводят хирургическое лечение. • Диетотерапия и курортолечение.

Специалисты обращают внимание на необходимость регулярного ухода за полостью рта, как профилактической меры.

Комментарии
comments powered by HyperComments