Поиск

Деликатные сложности при беременности

930 0

Деликатные сложности при беременности

Беременность – это самый счастливый период в жизни каждой женщины. Ее окружают позитивные эмоции. Но, при этом присутствуют и некоторые неприятности. К таким неприятным моментам можно отнести токсикоз, растяжки, запоры.

В этой статье речь пойдет именно об этой деликатной проблеме беременных. Запоры бывают не у всех беременных, но, это достаточно частое явление. К тому же проблемы с кишечником могут проявиться на любом сроке беременности. Чаще запоры появляются на третьем триместре. Это связанно с гормональным фоном и его скачками. Также на появление запором влияет ослабленный тонус мышц кишечника.

Но, есть много способов если не избавиться от запоров полностью, то хоть немного облегчить симптомы. Дельные советы есть на сайте http://proctoportal.ru/faq/zapory-pri-beremennosti-i-posle-rodov/.

Способы борьбы с запорами при беременности не должны вредить развитию плода и здоровью беременной женщины. Можно снимать симптомы с помощью медикаментов. Также существуют и народные способы борьбы, точнее, правила питания и специальные упражнения.

Если вы решили воспользоваться слабительным средством, то нужно учитывать некоторые моменты. Во-первых, нельзя применять слабительные очень часто и регулярно прибегать к их помощи нужно лишь в крайних случаях. К тому же у фармацевта необходимо уточнить, можно ли применять препарат беременным.

Лучше бороться с запорами с помощью некоторых продуктов питания. Очень хорошо в этом деле помогают разные сухофрукты – курага, чернослив, урюк. Его нужно употреблять ежедневно в небольших количествах для профилактики проблем со стулом. К тому же в сухофруктах очень много витаминов, что тоже полезно для беременных. Из сухофруктов можно варить компоты и пить, тоже отлично помогает бороться с запорами.

Для того, чтобы предотвратить появление запоров, тем более при беременности, необходимо употреблять достаточное количество полезных жиров. Они содержаться в орехах, семечках, жирных сортах рыбы. Все эти продукты необходимо употреблять в разумных количествах. Также нужно заправлять салаты растительными маслами, лучше льняным или оливковым, но, можно и подсолнечным. Для предотвращения запоров или облегчения их симптомов нужно употреблять кисломолочные продукты и много клетчатки.

Также можно делать дыхательные упражнения для живота, массажи кишечника.

И помните, нельзя терпеть запоры беременным, это может привести к тонусу матки или даже преждевременным родам.

Комментарии
comments powered by HyperComments