Поиск

Протезирование и имплантация зубов

703 0

Протезирование и имплантация зубов

Стоматология – одна из древнейших отраслей медицины. Что вполне понятно – именно состояние зубов в древности вызывало у людей куда большие опасения, чем малопонятные колики в боку, которые можно было списать на переедание или на усталость, ведь даже чтобы «переесть» (ну или просто поесть), нужно было обладать здоровыми зубами.

Поэтому лечить зубы начали гораздо раньше, чем все остальное. Причем не только лечить, но и вставлять – археологам удалось найти зубные протезы, возраст которых составляет более пяти тысяч лет! Конечно, это были донельзя примитивные конструкции, выполненные из костей животных, которые крепились на свое место с помощью золотой проволоки. Выглядело не очень эстетично, но позволяло нормально пережевывать пищу, а вопросы выживания все же в те времена стояли гораздо острее, чем проблемы эстетического характера.

Сегодня, конечно, человеку зубы нужны в не меньшей степени, чем древним людям, но и вопросам эстетики уделяется весьма существенное внимание. Решаться эти вопросы могут разными способами – протезирование может осуществляться по нескольким технологиям. Более того, помимо протезирования также проводится процедура имплантации. Она, правда, занимает больше времени и обходится чуть дороже. Но результат получается и красивее и надежнее – импланты в клинике, практикующей имплантацию зубов, устанавливаются в два приема, причем первый при необходимости включает в себя этап восстановления и наращивания костной ткани перед установкой основания, а второй подразумевает точную подгонку импланта под индивидуальные особенности зубного ряда. Проще говоря, это означает, что имплантированный по этой технологии протез внешне будет совершенно неотличим от настоящего, «родного» зуба.

Есть и более дешевые технологии, но они не обеспечивают настолько устойчивого эффекта – состояние зубных протезов приходится постоянно контролировать, а периодически их приходится еще и менять. К тому же, большинство протезов, относящихся к съемным, не могут похвастаться какими-то выдающимися эстетическими показателями. Да и с несъемными технологиями тоже не все так однозначно – бюгельное протезирование, например, подразумевает установку дуги, которую пока что не удалось сделать незаметной для стороннего наблюдателя. Так что имплантация является наиболее интересным вариантом. Хотя, конечно, было бы неправильным не упомянуть о микропротезировании – технологии, которая пока что только развивается, но эксперты пророчат ей большое будущее. С помощью специальных внутренних протезов и накладок удается восстановить зуб при его не полной, а частичной утрате, что в случае с остальными технологиями невозможно в принципе.

Комментарии
comments powered by HyperComments