Поиск

Лайфхак. История и суть понятия

753 0

Лайфхак. История и суть понятия

Ежедневно тысячи людей находятся в поисках полезной информации для работы, отдыха, путешествий, эффективного обращения с бытовой техникой и компьютерными программами. 

Ведь порой даже небольшие, но практичные советы способны существенно облегчить определённый процесс. Сегодня в интернете находится масса полезных рекомендаций, численность которых увеличивается с каждым днём. Многие из них можно смело назвать лайфкахами, термином который произошёл от двух английских слов «life» и «hack» т.е жизнь и взлом. Однако дословная трактовка не способна полностью раскрыть суть понятия.

Первыми, слово лайфхак начали употреблять программисты ещё в 1980 годах. Вначале им обозначали способ упрощения определённой монотонной работы, и постепенно, значение термина уже подразумевало любой метод упрощения повседневной жизни, но только в кругу специалистов IT-сферы . И только в 2004 году, после доклада британского журналиста Дэнни О’Брайена, лайфак получил массовое распространение, благодаря многочисленным употреблениям в блогосфере. Несколько лет спустя, его даже занесли в страницы на онлайн-страницы «Оксфордского словаря». Для некоторых людей этот термин стал основой для формирования новых взглядов на жизнь.

Современное понятие лайфкаха давно перешагнуло сферу программирования и способствует развитию отдельных баз данных с набором практичных советов для упрощения повседневной рутины. Сегодня лайфхаки стали отдельной тематикой направленности для информационных порталов. Полезные стратегии и методики позволяют многим людям упростить жизнь и эффективно управлять личным временем, к тому же, опытные лайфхакеры могут продавать свои секреты специальным сайтам.

Комментарии
comments powered by HyperComments