Поиск

Как избавиться от бессонницы?

749 0

Как избавиться от бессонницы?

Современная жизнь человека подталкивает его на постоянное преодоление множество преград.

Ссоры, скандалы, недопонимания, бешенный ритм жизни, увольнение, долги – все это непременно сказывается на здоровье человека. И неудивительно, что многие испытывают стресс, входят в депрессивное состояние. Одним из распространенных симптомов стресса и депрессии является нарушение сна. Человек подолгу не может заснуть, его мучают различные кошмары. Также нарушение сна может быть причиной того, что человек много часов работает в ночное время.

Иногда нарушенный сон может быть связан с какими-то заболеваниями, и организм таким образом дает понять, что нуждается в помощи. А может, человек ведет неправильный образ жизни, вследствие чего ночной режим нарушается, и на его восстановление требуется немало времени.

Многие утверждают, что лечение расстройства сна намного банальней, чем кажется, достаточно создать спокойную атмосферу, лечь в полной темноте и тишине, считать овец или ворон. На самом деле данный способ малоэффективен, поскольку некоторые люди не обладают особенностью быстро засыпать, и им не помогут данные рекомендации. Что же делать в таком случае?

В первую очередь нужно проанализировать свой образ жизни. Если вы долго не ложитесь спать и сидите за компьютером или перед телевизором до трех-четырех часов ночи, соответственно на следующий день вы будете спать как минимум до полудня. Ложитесь спать в одно и то же время, самый оптимальный вариант – ложиться спать в 10-11 часов вечера. Здесь главный принцип заключается в том, что организм так устроен, что его самые слабые часы, идеально подходящие для отдыха – это с 12 до 2 часов ночи. Именно в этот временной промежуток организм максимально расслабляется, соответственно и спать вы будете меньше.

Комментарии
comments powered by HyperComments