Поиск

Из-за чего может начаться преждевременное старение печени

764 0

Из-за чего может начаться преждевременное старение печени

Ученые считают, что из-за ожирения старение печение может наступить гораздо раньше. Соответственно увеличивается риск развития проблем с инсулином. 

К такому выводу пришли ученые из Калифорнии. Дополнительные килограммы жира вынуждают печень стареть намного быстрее. Неудивительно, что из-за этого нависает угроза развития рака печени и инсульта. Ученые пока что не знают, каким образом эпигенетическое старение печени связано с опасностью развития определенных болезней, но работают в этой области. Люди с более старой печенью должны чаще проверяться у врачей, чтобы на ранней стадии выявлять болезни печени. Некоторые люди не могут похудеть, но им следует придерживаться рекомендуемого рациона питания, который бы не навредил их здоровью.

Так, нужно воздерживаться от некоторых продуктов питания, которые создают дополнительную нагрузку на печень. Эпигенетическое старение способно вести отслеживание скорости развития возрастных процессов в разных тканях организма. Ученые считают, что практически все части ткани, типы клеток и органов должны стареть в одном темпе. За основу нужно брать эпигенетические внутренние часы тела, которые анализируют ситуацию.

Ритмы старения, как оказалось, различаются от человека к человеку. Получается, что некоторые люди могут быть более старыми, чем их сверстники. Ученые считают, что именно генетика играет большую роль. Проводились исследования на близнецах, которые показали, что порядка 40% вариаций эпигенетического старения зависят от генетики человека.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, почему люди стареют. Использовалось 1190 образцов тканей человека, в том числе 130 образцов печени. Эпигенетический возраст печени – при увеличении индекса массы тела всего лишь на 10 пунктов – возрастет на три года. До сих пор нам были не до конца знакомы факты о наших внутренних органах, но благодаря технологиям области познания значительно расширились. Например, ученым удалось установить, что печень выполняет около 500 различных функций, жизненно важных для организма. Печень считается крупным и трудолюбивым органом. Именно благодаря печени температура тела поддерживается на уровне 37 градусов. Регулярно в печени происходят тысячи химических реакций.

Лучше всего печень выводит вредные вещества с 18 до 20 часов. Необходимо со всех сторон оберегать ее, поскольку без нее человек мог бы получить отравление даже от молока.

Комментарии
comments powered by HyperComments