Поиск

Методы лечения варикозного расширения вен

715 0

Методы лечения варикозного расширения вен

Среди заболеваний венозных сосудов чаще всего встречается их варикозное расширение и осложнения этого заболевания: трофические кожные язвы, тромбофлебит, венозные кровотечения и экзема.

К лечению варикоза подход должен быть комплексным. Прежде всего, постараться свести к минимуму причины, послужившие возникновению заболевания и поспешить к флебологу.

Как лечится варикоз?

Метод консервативного лечения.

В стадии начальных проявлений заболевания флеболог рекомендует консервативное лечение: лекарственные препараты, компрессионный трикотаж, лечебную гимнастику, правильное питание.

Лекарственные препараты улучшают микроциркуляцию крови, повышают тонус сосудистой стенки и прекращают воспаление.

Компрессионное белье сдавливает пораженные сосуды. Компрессия сосудов не позволяет крови в них застаиваться. Улучшается общий кровоток и активизируются обменные процессы в тканях.

Специальная гимнастика позволяет избегать пребывания в стоячем или сидячем положении длительный период. Нужно стараться двигаться каждые 30-60 минут. Делать разминку голеностопного сустава. При движении мышц облегчается кровообращение, понижается венозное давление, а значит нагрузка на вены.

Метод склеротерапии.

Сущность склеротерапии в том, что в варикозный сосуд с помощью тончайшей иглы вводится препарат. Называется он — склерозант. Он приводит к склерозированию варикозной вены. Стенки вены спадаются. Она перестает функционировать в кровотоке. Венозная кровь двигается по здоровым венам. А поврежденная вена замещается соединительной тканью.

Метод лазеротерапии.

Лазеротерапия стала самым популярным видом терапии у врачей-флебологов. При лечении лазером в роли склерозирующего препарата выступает лазер. Только нет необходимости в инъекциях, потому что лазер работает через кожу. Медицинской статистикой показывает, что центр лазерной хирургии, оснащенный современным оборудованием, в излечении варикоза добивается положительного результата в 98%.

Метод удаления пораженного сосуда — венэктомия.

До появления современных методов лечения, ее применяли гораздо чаще. Пораженные сосуды просто убирали хирургическим путем. После операции обязательно носить компрессионное белье.

Метод гирудотерапии.

Лечения при помощи укусов пиявок. Пиявками выделяются вещество, благотворно действующее на венозные сосуды и даже помогают растворять тромбы внутри сосудов. Лечение пользуется большой популярностью.

При подозрении на заболевание вен, визит к флебологу откладывать не нужно. Чем раньше начать лечение, тем благоприятнее его результат.

Комментарии
comments powered by HyperComments