Поиск

Бурсит сустава: принципы лечения

649 0

Бурсит сустава: принципы лечения

При острой форме бурсита в области коленного, плечевого или тазобедренного сустава накапливается жидкость. 

Обычно заболевание протекает болезненно и сопровождается острым воспалением. Наиболее часто жалобы поступают от людей, интенсивно занимающихся спортом. При своевременном лечении избавиться от неприятных ощущений можно в течение нескольких недель. Если заболевание запустить со временем, оно может перерасти в тяжелую хроническую форму. Придерживаясь основных принципов лечения и рекомендаций опытного специалиста можно уменьшить воспаление и снять болевые ощущения.

Что касается причин возникновения заболевания, чаще всего — это неправильные и неосторожные движения суставов. Кроме того, воспаление может быть следствием подагры или артрита. Особенно острая форма заболевания гнойный бурсит, спровоцированный гнойными источниками и инфекцией. Стоит отметить, что воспаление суставного мешочка в первое время не приносит дискомфорта в движении. Однако в процессе наблюдается заметное увеличение отечности, при резких движениях человек ощущает острую боль. Может подняться температура, на пораженном участке появляется сильное покраснение.

Первые симптомы заболевания общее недомогание, озноб или лихорадка, головная боль и усталость. В случае проявления вышеуказанных симптомов, необходимо безотлагательно обратиться к ортопеду или ревматологу. Начав лечение бурсита на начальном этапе, можно избежать занесения инфекции в жидкость, которая накапливается в тканях при воспалении. Диагностируют заболевание методом ощупывания суставной сумки, обычно при заболевании она плотная и болезненная. Для постановки более точного диагноза, требуется прокол синовиальной сумки и взятие экссудата. После диагностирования врач назначает лечение, обычно — это лечебные компрессы и повязки.

Комментарии
comments powered by HyperComments