Поиск

Гамма-Нож (Gamma Knife®): принцип действия, преимущества и недостатки

743 0

Гамма-Нож (Gamma Knife®): принцип действия, преимущества и недостатки

В 1950 году в Каролинском институте в Стокгольме профессором Lars Leksell (Ларсом Лекселлом) было изобретено первое устройство для радиохирургии. Его первоначальная задумка завершилась созданием Гамм-ножа и уже начиная с 1968 года он начал применяться для лечения больных онкологией.

Это удивительное медицинское устройство способно точно облучать малые внутричерепные (даже находящиеся глубоко внутри мозговых тканей черепа) мишени фотонами гамма-излучения. Лечение поражений целенаправленно и голова больного иммобилизуется (удерживается полностью неподвижно) с помощью внешней стереотаксической металлической рамки, крепящейся к черепу при помощи четырёх винтов. Большое устройство шлемовидной формы с 201 отдельными фиксированными «отверстиями» или портами позволяет проводить облучение дискретными (отдельными) источниками радиоактивного кобальта-60 в голову пациента, где небольшие лучи лучи сходятся на соответствующий цели — опухоли. Гамма-Нож предназначен только для лечения внутричерепных целей. С некоторых пор стало доступно лечение Гамма-Ножом в Петербурге и Бурденко (НИИ).

Преимущества Гамма-Ножа включают в себя:

  • Около 40 лет клинического использования с большим количеством исследований, опубликованных в медицинской литературе;
  • Ориентация и последующее нацеливание с высокой точностью – до 2 мм;
  • Несколько объектов лечения (опухолей) в головном мозге могут проходить лечение в период одного сеанса.

Недостатки аппарата следующие:

  • Основные ограничения конструкции и дизайна позволяют использовать его исключительно для лечения головного мозга;
  • Чтобы сориентировать и нацелить излучение, требуется размещение болезненной стереотаксической рамки на голове;
  • Лечение в институте, клинике или центре онкологии может быть невозможно или затруднено для больных с поражениями, которые расположены в особенных областях головного мозга, например, глубоко в тканях или на периферии. Ярким примером может служить лечение рака головного мозга – глиобластомы мультиформной);
  • Эта радиохирургическая система не может быть использована для этапной радиохирургии. Этапная радиохирургическая операция подразумевает доставку одной дозы облучения не в одном сеансе или фракции лечения, а в нескольких. Как раз вот этапная радиохирургия особенно подходит для опухолей больших размеров и метастатических поражений, которые расположенных вблизи мозговых нервов и других не менее важных структур человеческого головного мозга.
Комментарии
comments powered by HyperComments