Поиск

Некоторые секреты фотографии для новичков с «зеркалкой»

728 0

Некоторые секреты фотографии для новичков с «зеркалкой»

В этой статье мы постараемся раскрыть вам некоторые «секреты» фотосъемки, которые обычно являются очевидными для профессионалов, однако не знакомы новичкам.

Если вы профессионал то читать эту статью мы вам категорически не рекомендуем :-).

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Как снимать водопады и воду.

    Секрет съемки красивых водопадов и струящейся воды достаточно прост: снимать их нужно с длительной выдержкой, например 1-2 секунды, можно и больше. Именно при длительной выдержке вы сможете получить живой мистический водопад. А не просто застывшую «кучу воды». Удлинить выдержку не всегда просто даже на серьезных зеркальных фотоаппаратах, так как изображение может получиться просто пересвеченым. Поэтому следует использовать серые светофильтры, штатив, выставлять ISO на минимум и закрывать диафрагму. Подробнее про то, как фотографировать водопады здесь.

  • Используйте бленду

    , чтобы избавиться от «зайчиков» и засветки линз. Попадающий сбоку или спереди на переднюю линзу объектива яркий солнечный свет может не только образовать «зайчиков», которые в некотором случае на самом деле даже могут оказаться частью художественного замысла. В некоторых случаях яркий свет может напрочь испортить кадр, засветив переднюю линзу или установленный светофильтр так, что изображение потеряет контрастность. Если нет бленды, можете защитить объектив от света любыми подручными средствами, например блокнотом или даже своим телом.

  • Используйте задержку в 2 секунды при спуске затвора

    На большинстве фотоаппаратов есть функция задержки спуска затвора на 2 или более секунды. Т.е. после нажатия кнопки спуска затвор срабатывает не сразу, а через время. Это позволяет избавиться от смазываний из-за встряски камеры при нажатии кнопки.

  • Используйте штатив для съемки пейзажей.

    Фото с сайта http://nashaplaneta.net

    Там, где это возможно, лучше использовать штатив. Можно, конечно, надеяться на современные светосильные объективы и большие матрицы камер, но при съемке пейзажей очень желательно получать максимальную глубину резкости (чтобы все было в фокусе), а для этого приходиться закрывать диафрагму. В результате света на матрицу попадает меньше, и нужна более длительная выдержка, и как следствие, больше смазываний без штатива.

  • Периодически чистите фотоаппарат.

    Однако время от времени при длительных перерывах все же нужно заставлять фотоаппарат поработать, сделать несколько снимков.

    За камерой нужно постоянно ухаживать и чистить, иначе пыль будет пробираться внутрь фотоаппарата или объектива, а это очень плохо сказывается на них. 

  • Если камера долго не используется, храните аккумулятор отдельно (вынимайте из камеры).

Источник: http://alphaphoto.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments