Поиск

Кератит приводит к слепоте

802 0

Кератит приводит к слепоте

Воспаление роговицы глаза, кератит, может иметь различную природу. Если заболевание произошло в следствии занесения инфекции, говорят о бактериальном кератите, который вызывает неприятные или даже болезненные состояния глаз.

Воспаление роговицы глаза, кератит, может иметь различную природу. Если заболевание произошло в следствии занесения инфекции, говорят о бактериальном кератите, который вызывает неприятные или даже болезненные состояния глаз. Инфекция может попасть при использовании контактных линз или от травмы глаз; бактериальный кератит обычно развивается очень быстро и если его не лечить, может привести к слепоте.

Бактерии обычно отвечающие за этот тип кератита являются золотистый стафилококк, синегнойная палочка. В зависимости от времени развития инфекции, ее вида и личного иммунитета заболевшего поражение тканей глаз может быть различно.

  • Поверхностный кератит включает самые верхние слои роговицы. Развиться он может вследствии коньюктивита или воспаления в слезном мешке. Когда эта форма кератита зажила, как правило, шрамов на роговице нет.
  • Хроническая неязвенная форма кератита влияет на глубокие слои роговицы. После заживления на ней могут остаться шрамы, в зависимости от расположения которых может пострадать зрение.

В дополнение к бактериальному кератиту, существует ряд других типов инфекции глаз, некоторые из которых включают в себя:

  • амебный кератит, как правило, затрагивает людей нарушивших правила ношения контактных линз;
  • грибковые кератиты — заражение некоторыми микроорганизмами чаще всего в следствии травмы, в основном, попадание уличных соринок в глаз;
  • вирусный кератит вызывается попаданием на слизистую глаза вируса простого герпеса;
  • фотокератит возникает в связи с интенсивным воздействием ультрафиолетовой радиации, например снежная слепота или же ослеплением дугой сварки.

Симптомы кератита могут включать:

  • вызывает боль в глазу (часто внезапное),
  • снижение зрения,
  • чувствительность к свету,
  • слезотечение или выделения из глаз,
  • головные боли той части головы, на стороне которой страдает глаз.

Если вы испытываете любой из этих симптомов, особенно если они приходят внезапно, не откладывая обратитесь к офтальмологу. Чтобы точно диагностировать вид инфекции в лаборатории возьмут из глаза небольшой образец материала и проверят на наличие вирусов. Нужно остановить сразу развивающуюся в глазу инфекцию, чтобы предотвратить потерю зрения. Бактериальный кератит обычно лечится каплями антибиотиков и может потребоваться несколько повторных посещений врача.

Если вы носите контактные линзы, чтобы снизить риск развития кератита, узнайте как правильно заботиться о них: хранить, чистить, как правильно одевать и снимать.

Комментарии
comments powered by HyperComments