Поиск

Что нужно знать об МРТ головного мозга

831 0

Что нужно знать об МРТ головного мозга

В некоторых случаях МРТ головного мозга – это единственный способ подтвердить либо развенчать самые худшие опасения докторов. 

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] МРТ заключается во внутренней диагностике организма, которая производится с помощью радиоволн и сильного магнитного поля. Сканируя необходимую область тела, аппарат делает снимки качественного разрешения, изучив которые, врач проводит диагностику заболеваний.

В каких случаях необходима магнитно-резонансная томография?

МРТ назначается пациенту при подозрении на такие заболевания:

  • постоянная головная боль;
  • частые головокружения;
  • периодически возникающая тошнота и рвота без видимых на то причин;
  • обмороки;
  • судороги;
  • постоянная слабость в мышцах конечностях;
  • нарушение чувствительности (онемение)на определенных участках тела;
  • снижение памяти и интеллекта, спутанность сознания, нарушение координации;

Чаще всего вышеназванные симптомы указывают на наличие опухолей головного мозга (как доброкачественных, так и злокачественных) либо являются «побочным эффектом» травм головы.

Как проводится МРТ головного мозга? Процедура МРТ имеет, пожалуй, лишь один существенный минус – немалую стоимость.

В целом, МРТ не требует предварительной подготовки — в назначенное время вы просто приходите в клинику. Там специалист проинструктирует вас о правилах поведения при МРТ (во время обследования нельзя двигаться, глотать слюну и моргать, то есть, глаза должны быть либо широко открытыми, либо закрытыми). Процедура длится 3-5 минут – за это время компьютер успевает полностью «просканировать» мозг (поэтому глаза лучше все-таки закрыть). Вам придется лечь на специальный стол. Иногда обследование проводится таким образом, что аппарат находится над головой, а иногда стол вместе с пациентом помещается внутрь аппарата.

После завершения процедуры врач делает описание (как правило, это занимает не более получаса) и выдает пациенту снимок с заключением. Несмотря на безопасность процедуры, МРТ имеет некоторые противопоказания. Нельзя проходить магнитно-резонансную томографию в первый триместр беременности, при панической боязни закрытых пространств (клаустрофобии) и если у пациента установлен кардиостимулятор либо металлические имплантанты.

Комментарии
comments powered by HyperComments