Поиск

Какие книги для детского чтения способствуют развитию мелкой моторики

675 0

Какие книги для детского чтения способствуют развитию мелкой моторики

О том, что чтение книг ребенку помогает развивать речь, знают практически все родители. Но им еще известно, что мышление и речь зависит от развития мелкой моторики. 

Оказывается современныекниги для детского чтения, способны помочь решить две задачи одновременно. Вот какие книги можно встретить на магазинных полках.

Во-первых — это обычные на первый взгляд книги, а вот страницы у них разные. Могут быть или очень тонкими или наоборот толстыми картонными. Главное — не бояться, что ребенок сможет порвать книгу и давать ребенку ее листать! Поначалу непослушным маленьким пальчикам это будет сделать нелегко, но зато очень полезно! Читая ребенку, позволяйте ему переворачивать страницы самостоятельно. Малыш еще не знает где купить детские книги, зато уже поймет, что бумага имеет разную текстуру и может быть гладкой или шершавой.

Книги для детского чтения, какими они должны быть?

Обязательно выбирая книги для детского чтения, обращайте внимание на переплет. Ведь ему предстоит пережить не одну атаку маленьких испытателей. Желательно, приобретать книги в плотных обложках с прошитыми страницами. Если страницы в книге просто приклеены, то, скорее всего, скоро у вас будет сборник отдельных листов, а не книга. Книга предназначеная для совсем маленького ребенка должна быть из плотного картона.

Отдельно хочется сказать об объеме книги. Покупать сборники сочинений в руку толщиной для малышей не целесообразно. Вы же не для того искали где купить детские книги, чтобы вручив ее малышу смогли думать только о том, чтобы он не помял листик. В итоге выбирайте такие книги, которые вы сможете читать вместе с ребенком, а не ставить на полку в виде украшения.

Какие книги для детского чтения помогают развивать мышление?

Это могут быть книги с различными отверстиями. Малышу обязательно понравится изображать кошку или ушки у зайчика собственноручно. Еще они точно не останутся равнодушными к книжкам с глазками. Отлично справляются с задачей развивать мышление и речь, различные книжки с наложением. Представьте книжку про белочку, в которой у этой самой белочки можно погладить пушистый хвостик, потрогать колючие усы или заглянуть в дупло, где спрятались бельчата! В сочетании с увлекательным текстом такие книги для детского чтения быстро становятся любимыми.

Книжки со встроенными игрушками, ну почему их не было в нашем детстве! Теперь можно пропищать уточкой слегка ее надавив или пошевелить челюстями крокодила.. Все это не оставит равнодушными ваших детей, а значит им захочется читать снова. С помощью таких нехитрых уловок вы привьете детям любовь к чтению и сделаете свой вклад к всестороннему развитию своего малыша.

Комментарии
comments powered by HyperComments