Поиск

Применение магнитно-резонансной томографии в диагностике заболеваний

685 0

Применение магнитно-резонансной томографии в диагностике заболеваний

Поставить точный диагноз и выявить развивающееся заболевание очень важно для медицины, так как только на этой базе полученной информации о причинах недомогания можно построить планы дальнейшего лечения, назначения лекарственных препаратов и процедур, а также осуществление хирургических операций и других способов оказания медицинской помощи. 

На сегодняшний день методику магнитно-резонансной томографии можно считать одной из самых эффективных и современных процедур проведения диагностики, что доказано постоянным применением данной методики в практике медицинских учреждений, где установлены дорогостоящие аппараты, называемые томографами.

С помощью томографов проводится МРТ в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге и других городах Российской Федерации. Стоит отметить, что покупка дорогих томографов доступна не всем медицинским центрам, поэтому из маленьких населенных пунктов людям приходится ездить в крупные города. При прохождении процедуры на томографе осуществляется сканирование внутренних органов и тканей человека, которое в результате дает подробную информацию о состояние дел в исследуемой области человека. С помощью магнитно-резонансной томографии диагностируются различные патологии в сосудистой системе и мягких тканях человека.

Процедура магнитно-резонансной томографии проходит для человека безболезненно, безвредно и с максимальным выявлением патологических процессов в организме. В основе методики лежит взаимодействие магнитного поля и радиоволн, при котором происходит отклик атомов водорода на направленное магнитное излучение. В процессе магнитного излучения атомы водорода дают ряд сигналов, имеющих разную степень мощности, зависящую от плотности исследуемой ткани. Сигналы считываются специальными датчиками, фиксирующими различие в плотности тканей. Результатом процедуры становятся снимки в объемном качестве, при этом возможно увеличение проблемных областей и различные проекции.

Комментарии
comments powered by HyperComments