Поиск

Ответы на самые распространенные вопросы про общий анализ крови: как сдавать, как расшифровать

1075 0

Ответы на самые распространенные вопросы про общий анализ крови: как сдавать, как расшифровать

Общий анализ крови является одним из наиболее распространенных анализов, в виду его высокой информативности.

Суть этого анализа заключается в расчете процентного содержания различных компонентов крови:

  • лейкоцитов (с разделением на моноциты, эозинофилы, базофилы и гранулоциты);
  • эритроцитов (в частности для расчета гемоглобина и гематокрита);
  • тромбоцитов;
  • лимфоцитов.
  •  

    Самый часто задаваемый вопрос от тех, кому назначен общий анализ крови—как сдавать?

    Забор материала для анализа проводится путем получения нескольких миллилитров крови пациента. Кожу на внутренней стороне локтя протирают спиртом, а затем вводят иглу в вену. Кровь через иглу перекачивается в специальную пробирку с помощью помпы. Затем взятый образец доставляется в лабораторию.

    Зачем назначается общий анализ крови и о чем говорят его основные показатели?

    Этот анализ может быть частью обследования общего состояния здоровья, или контрольным тестом для определения эффективности проведенных процедур. Анализ также может быть назначен для подтверждения или опровержения симптомов болезни. Например, высокое количество лейкоцитов (лейкоцитоз) может показать наличие инфекции или злокачественной опухоли в организме. Маленькое количество лейкоцитов (лейкопения) может указывать на проблемы костного мозга. Также лейкопения указывает на эффективно проведенную химиотерапию. Онкологи часто назначают общий анализ крови, чтобы исследовать количество лейкоцитов в целях мониторинга результатов лечения. Низкое количество красных кровяных клеток (низкий гемоглобин) указывает на анемию, а повышенное содержание эритроцитов (эритроцитоз) указывает на заболевания костей, костного мозга или на низкий уровень кислорода в крови (гипоксию). Низкий уровень тромбоцитов (тромбоцитопения) может быть причиной длительных кровотечений. Высокое содержание тромбоцитов в крови (тромбоцитоз) может указывать на воспалительный процесс.

    Как исследуются пробы крови?

    В современных лабораториях взятую пробу анализирует специальный компьютер. Машина автоматически дифференцирует различные типы клеток крови, и генерирует процент их содержания. Не стоит бояться сдавать анализ в сельских поликлиниках или фельдшерских пунктах, не снабженных специальным оборудованием. Любой врач может взять общий анализ крови, как сдать полученный материал в лабораторию проблема персонала клиники. В любом случае, процент содержания основных компонентов крови квалифицированный лаборант может подсчитать вручную под микроскопом на предметном стекле.

    Как расшифровать полученные результаты?

    Нормальный процентный состав клеток в крови незначительно варьируется в зависимости от физических параметров и анамнеза пациента.

  • Для белых клеток нормальный результат располагается в диапазоне 4300 — 10800 клеток на кубический миллиметр. Результат анализа лейкоцитов может быть записан в международных единицах, например : 5,3 х 〖10〗^9 клеток на литр.
  • Для красных клеток (эритроцитов) Нормальный диапазон содержания от 4200 до 5900 клеток на кубический миллиметр. В международных единицах результат может быть записан как 5,9 х 〖10〗^12 клеток на литр.
  • Самостоятельно давать оценку результатам анализа не стоит. Квалифицированно расшифровать его сможет только врач.

    Комментарии
    comments powered by HyperComments