Поиск

Иммунитет человека

707 0

Иммунитет человека

Иммунитет. Каждый из нас часто слышит это слово, но вряд ли сможет внятно объяснить, что это такое. 

Итак, иммунитет человека – это способность организма не воспринимать чужеродные тела и вирусы в нашем организме. Чем лучше он у Вас, тем крепче здоровье, тем меньше Вы болеете и лучше выглядите. Ну, согласитесь, что человек, который постоянно болеет, выглядит менее привлекательно, нежели полностью здоровый. Именно поэтому заботиться об иммунитете нужно всегда, в любом возрасте (особенно в детском и преклонном ), в любое время года (уделяя внимание тому времени, когда риск подхватить какой-либо вирус или болезнь увеличивается).

Работа иммунной системы состоит из работы множества систем и органов в нашем организме. Потому нужно следить за своим состоянием пристально и обнаружив какие-то «неполадки» немедленно их исправлять, а не откладывать в дальний ящик, потому что потом положение может усугубиться.

Следить за собой и прислушиваться к своему организму нужно всегда, а не только тогда, когда у вас что-то заболит. Есть множество признаков ослабления Вашего иммунитета, вот некоторые из них:

  • Частые проблемы с кишечником (запоры или же наоборот поносы);
  • Постоянная раздражительность и быстрая утомляемость, при этом сон у вас прерывистый и не спокойный;
  • По окончанию болезни Вам с трудом удаётся восстановиться;
  • Некоторыми вирусными инфекциями вы болеете больше чем четыре раза в год;
  • Частые грибковые заболевания;

Если вы наблюдаете у себя хотя бы два симптома, значит это повод для беспокойства. Только ни в коем случае не начинайте заниматься самолечением, потому что неправильное употребление антибиотиков может ещё больше понизить Ваш, и без того слабенький иммунитет. Не поленитесь и сходите к врачу, сдайте нужные анализы и тогда вы точно будете знать, с чем именно имеете дело.

Но помните, что доктора, больницы и медикаменты – это уже крайний случай. Чтобы этого не допустить, ведите соответствующий образ жизни. А именно: регулярное и здоровое питание (с достаточным количеством витаминов, белков), исключение всех вредных привычек, регулярные занятия спортом.

Если Вы очень о себе заботитесь, то следует знать факторы, которые могут понизить иммунитет Ваш и Вашей семьи:

  • Склонность к болезням, которые передающаяся по наследству;
  • Плохая экология в окружающей среде;
  • Психологические травмы;
  • Осложнения с работой кишечно-желудочного тракта;

Естественно, наследственных болезней вы не в силах избежать, но зато в состоянии повлиять на другие факторы. Раз в год всей семьёй выезжайте на море или в горы, избегайте стрессов и нервотрёпки на работе и в семейном кругу.

Комментарии
comments powered by HyperComments