Поиск

Дружеская взаимопомощь

981 0

Дружеская взаимопомощь

Может ли мурлыканье котенка или собаки, виляющей хвостом, избавить от депрессии? Может. Так считают американские врачи, работающие над исследованием депрессии. Животные действительно могут снижать напряженность и улучшать настроение.

А забота о них самих дает ощущение собственной значимости и нужности. Животные заставляют двигаться, выполнять регулярные действия (у собаки свое расписание, приспосабливайтесь!). Оставшись без близких, вы не будете одиноки.

Получается, что наши питомцы — домашние доктора, которые снизят кровяное давление, уменьшат гормональный стресс. Китайские исследователи говорят, что владельцы собак лучше спят, потому что собака «выводит» их на прогулку. Они видят своих врачей гораздо реже, чем те, кто не имеет такого друга. Животные о нас «заботятся». Но иногда настает время, когда не только ветеринарная клиника, но и последующий «человеческий уход» может спасти животное.

До недавнего времени считалось, что собаки не болеют гриппом. Но в 2004 году исследователи, изучая необъяснимую гибель борзых на собачьих бегах, обнаружили новый вирус гриппа, который может заражать животных. Теперь это еще одна болезнь, о которой владельцы собак должны знать. Диагностика гриппа затруднена, потому что симптомы: небольшая лихорадка, кашель, насморк — такие же, как при некоторых других распространенных заболеваниях верхних дыхательных путей. Здесь необходимо провести тестирование в ветеринарной клинике. Врачи пока не располагают данными, что люди могут заразиться от собаки, а вот, несколько случаев, когда собака заражалась от человека, было. Но для научных выводов доказательная база пока недостаточна.

Любая ветеринарная клиника в москве подтвердит, что паниковать, если питомец заболел, не следует. Вирус не очень опасен. Но так же, как при заболевании людей, он может привести к вторичной бактериальной инфекции и перерасти в опасную для жизни пневмонию. Эксперты оценивают уровень смертности от 1% до 5%. Реальная проблема в том, что у собак нет иммунитета к гриппу, поскольку эта болезнь проявилась у них недавно. Лечение собак от гриппа очень похоже на лечение человека. Необходима изоляция от других животных, если они есть в доме. Рекомендуется отдых и большое количество жидкости. Не хватайтесь за антибиотики, они помогают лишь при вторичной инфекции.

В настоящее время существует доступная вакцина, которая не сможет предотвратить заражение вирусом, но уменьшит тяжесть и продолжительность заболевания. Прививать или не прививать — это личный выбор хозяев. Нужно просто посмотреть, в какой среде живет ваша собака.

Комментарии
comments powered by HyperComments