Поиск

Рентгенографическое обследование костей черепа

851 0

Рентгенографическое обследование костей черепа

Рентген черепа обладает небольшой информативностью, поэтому такую процедуру назначают редко. В основном это необходимо при комплексном обследовании пациентов с переломами основания и свода черепа. 

Также рентген может понадобиться для выявления опухоли гипофиза, врождённых пороков развития, родовой травмы и заболеваний, которые могут привести к поражению черепных костей.

Как правило, рентген делают для оценивания состояния костей свода черепа, а также нижней челюсти и лицевых костей. Из полученных снимков можно понять, есть ли переломы черепа, черепно-мозговые травмы опухоль гипофиза или пороки развития. Помимо этого при помощи такого исследования можно выявить и другие заболевания, к примеру, эндокринного или метаболического характера. Если сравнивать подобную процедуру, к примеру, с кт копчика, стоит отметить, что к проведению первой нужно отнестись более серьёзно, так как неправильный диагноз может стать причиной развития онкологии.

Для того чтобы удостовериться в результате, снимки делают в нескольких проекциях, а именно боковые (правая и левая сторона), переднезадний, заднепередний и аксиальный снимок. Для проведения процедуры пациента кладут на рентгеновский стол, предлагая снять с себя металлические изделия (украшения, очки и т.д.).

При проведении рентгенографии костей черепа пациенту нужно лежать неподвижно, в худшем случае получатся нечеткие снимки. Для удобства голову пациента фиксируют, используя подкладки из пенопласта или мешочки с песком. Пациенту разъясняют, что процедура не вызывает неприятных ощущений и не требует соблюдения специальных режимов питания.

Когда получили снимки, врач-рентгенолог делает оценку, обращая внимание на форму, размер, толщину и размещение всех костей черепа. Помимо этого по снимку дают оценку сосудистому рисунку, состоянию швов черепа и околоносовым пазухам.

На самом деле рентген головы чаще всего делают для диагностики переломов основания или свода черепа, но эти проблемы можно и не распознать. Такое может случиться, если плотность костей чрезмерно высокая.

По готовым снимкам можно понять, есть ли отклонения от нормы, которые могут быть вызнанные повышенным внутричерепным давлением. Таким образом, можно выявить увеличение размеров, остеопороз турецкого седла и эрозию.

Одним из признаков внутричерепной гипертензии является увеличение размеров головного мозга. Если ставится диагноз остеомиелит, то на рентгеновских снимках будут видны очаги кальцификации костей черепа. А вот при субдуральной гематоме будут видны внутречерепные кальцификаты. Плюс ко всему перечисленному есть возможность вовремя выявить опухоль головного мозга, изменение в костных структурах, которые наблюдаются при метаболических заболеваниях.

Комментарии
comments powered by HyperComments