Поиск

Лечение тазобедренной дисплазии

818 0

Лечение тазобедренной дисплазии

На сегодняшний день существует огромный выбор разнообразных приспособлений для лечения дисплазии, это стремена, шины, подушки и аппараты. Основные функции этих средств предназначены для удержания ножек ребенка в разведенном положении.

Если форма дисплазии ранней стадии, то применяют метод широкого пеленания, которое рекомендуется применять в возрасте 3-4 месяцев. Также хороший эффект дает лечебная гимнастика, которая включает в себя круговые и отводящие движения тазобедренных суставов, а также проведение массажа в области поясницы и ягодичных мышц.

Признаками для проведения хирургического лечения является возраст ребенка, а также врожденный диспластический или тератогенный вывих бедра. Хирургических методов, которые предоставляет клиника ортопедии, существует большое множество, при этом их условно можно разделить на такие виды: операции на тазовом компоненте; открытое выпрямление вывиха; оперативное вмешательство на проксимальном отделе тазобедренной кости; паллиативные операции.

Последствия от невылеченного вывиха или неправильной биомеханики опорно-двигательного аппарата могут привести к развитию диспластического неоартроза и коксартроза, также тяжелых заболеваний, которые можно вылечить только оперативным вмешательством, а чем больше возраст пациента, тем меньше шансов на полнейшее восстановление.

Поэтому бездействие в таких случаях может привести к нарушению функционирования опоры конечностей и движения, искривлению позвоночника и развитию остеохондроза.

Комментарии
comments powered by HyperComments