Поиск

Что такое технические условия

928 0

Что такое технические условия

Технические условия представляют собой документацию, разработка которой нужна для всех товаров. В технических условиях устанавливают требования, используя которые можно проконтролировать соблюдение данных норм.

С какой же целью необходима разработка ТУ?

Прежде всего, технические условия должны показывать потребителю качество предлагаемой продукции. Очень часто разрабатывают ТУ на товар, который не обладает собственным государственным стандартом, или если его изготовления будет проходить по иной технологии. Наличие технических условий часто требуется покупателями, потому что по ним он может определить качество продукции и добросовестность производителя. Помимо этого в ТУ должна содержаться информация о том, как необходимо перевозить, хранить и применять приобретенный товар так, чтобы его качество не могло нарушиться после продажи. В технических условиях должны прописываться методы, с помощью которых каждый сможет определить качество готовой продукции. Это очень важно для покупателя и конечного потребителя.

Согласно ТУ проводят сертификацию товара, по результатам которой можно получить необходимый сертификат соответствия. Когда выносится вердикт Роспотребнадзором о соблюдении саннорм также будет учитываться данный документ. Заказывать технические условия на тот или ной товар необходимо у профессиональной компании. На сайтах подобных фирм у вас будет возможность ознакомиться с примерами ТУ.

В технических условиях в обязательном порядке будет содержаться вводная часть, технормы, нормы безопасности, экологические нормы, правила приемки, способы проверки качества товара, указания по транспортировке и хранению продукции, гарантии изготовителя.

Комментарии
comments powered by HyperComments