Поиск

Лечим насморк правильно

1236 0

Лечим насморк правильно

Любая болезнь, разумеется, доставляет неприятные ощущения и начинающийся насморк у ребенка способен доставить немало хлопот. И, прежде чем приступить к самолечению, лучше все же провести медицинское обследование и уточнить причину соплей, а точнее диагноз. Поскольку заложенный нос может быть результатом вирусной инфекции, бактериальной или аллергической реакцией на определенный раздражитель.

В основном, большинство лор врачей придерживаются такой схемы лечения при различных ринитах: 1 очищение с помощью солевых растворов; 2 снятие оттека с помощью сосудосуживающих препаратов и на этом этапе довольно важно правильно подобрать капли или спрей в нос для детей, поскольку данный вид медикаментов быстро всасывается в кровь и благодаря этому имеют возможность оказывать воздействие на весь организм малыша; 3 использование противовирусных или антибактериальных препаратов для подавления инфекции в носовой полости.

Также существуют и рекомендации общего характера, способные значительно облегчить состояние больного: • Прохладный и влажный воздух в помещении, который предотвратит пересыхание слизистых оболочек; • Использование одноразовых (т.е. сухих) носовых платочков или салфеток, что поможет избежать дальнейшего размножения вирусов; • Регулярное очищение от скопившейся слизи путем высмаркивания или же назального аспиратора.

Но в любом случае, когда речь идет о детской болезни или просто недомогании, самолечение недопустимо, ведь даже банальный насморк может стать причиной дальнейших осложнений, таких как синусит, хронический ринит, отит, менингит.

Комментарии
comments powered by HyperComments