Поиск

Первые признаки беременности

1068 0

Первые признаки беременности

Некоторые представительницы слабого пола интуитивно ощущают свою беременность и могут сказать с определенной долей уверенности, когда именно это произошло. Хотя, как правило, беременность не ощущается до тех пор, пока не появятся ее первые признаки.

Первым признаком беременности может служить тошнота. Это – традиционный признак, хотя есть женщины, у которых она отсутствует. Другой основной признак – отсутствие менструации. Но и здесь существует ряд обстоятельств, вследствие которых менструация не наступает в положенный срок, – нерегулярный цикл менструации, стресс, резкие потеря или набор веса, прекращение приема противозачаточных таблеток.

Повышенная чувствительность груди и изменение ее размера – также один из начальных признаков беременности. Всего через несколько дней после зачатия груди увеличиваются, их тяжесть и чувствительность становятся ощутимее.

Почти все молодые женщины испытывают на ранних этапах беременности чувство усталости, энергетический уровень падает и начинает понемногу восстанавливаться только к 14-й неделе.

Через две-три недели посещение туалета становится более частым, чем прежде. Происходит это по ряду следующих обстоятельств: увеличивающаяся матка все сильнее давит на мочевой пузырь; уровень прогестерона заставляет его мышцы сокращаться, создавая при этом иллюзию наполненности; количество циркулирующей крови возрастает до 6-7 л, вынуждая почки трудиться в более напряженном режиме.

Зачастую признаками беременности считаются непереносимость некоторых запахов, изменение вкуса, запоры и частые смены настроения, что делает молодую женщину весьма раздражительной в этот период.

Чтобы удостовериться в беременности можно пройти тест на беременность. Точность его результата составляет 98-99%. Но чтобы убедиться окончательно, следует сдать анализ крови. По уровню хорионического гонадотропин человека, ХГЧ, в крови можно установить не только саму беременность, но даже дату ее наступления.

Когда женщина полностью удостоверится в своей беременности, ей следует, для начала, записаться на прием к врачу, чтобы подтвердить беременность. Далее ей необходимо будет пройти первое дородовое обследование.

Первым из основных вопросов возникает вопрос о том, сообщать или нет об этом известии родственникам и коллегам. Близкие люди имеют полное право знать о наступившей беременности, даже если женщина и сама полностью в этом не уверена, а всего лишь подозревает о своем положении. Коллегам по работе заранее сообщать о беременности не стоит, пока не уменьшится риск выкидыша, и если отсутствуют такие признаки, как тошнота и повышенная утомляемость, или работа не связана с риском для здоровья будущего малыша.

Комментарии
comments powered by HyperComments