Поиск

Полипы в матке, их диагностика и лечение

723 0

Полипы в матке, их диагностика и лечение

Полость матки женщины выстлана слизистой оболочкой, называемой эндометрием. Верхний ее слой функциональный, и каждый раз, отделяясь, при менструации выводится наружу, а по окончанию цикла вновь нарастает.

Под функциональным слоем находится слой базальный, из которого и начинает свой рост функциональный слой. Эндометрия или иначе полипы матки являют собой гиперплазию (разрастание) местного характера слизистой и вырастают из базального слоя.

По большей части полипы — это доброкачественные новообразования, иногда достигающие размеров до 3 см. Чаще всего это заболевание наблюдается у женщин старше 40 лет, хотя встречается и у представительниц молодого возраста.

Бытует мнение, что недуг связан со сбоем нормальной работы гормонального фона женщины, а также с воспалением половых органов. Причина образования полипов также играет немаловажную роль при появлении и некоторых других заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет, ожирение и других. Следовательно полипы матки практически не диагностируются как отдельное заболевание.

Также появлению опухоли способствует факт наличия разных венерических болезней, применение внутриматочных спиралей или травмирование полости матки, вследствие сделанных ранее абортов, после истощения защитных сил организма.

Если после досконального осмотра были обнаружены полипы в матке лечение не стоит откладывать. Чем раньше будет назначен курс необходимого лечения, тем меньше риск возникновения осложнений. По мнению большинства гинекологов, если женщина не испытывает дискомфорт и размеры полипов достаточно маленькие, то лечение можно не назначать, а проводить систематические осмотры у врача.

Только в случае их роста следует установить лечение без применения операционного вмешательства. При кровотечениях, дискомфорте, болезненных ощущениях и когда выявлен полип большого размера, лечение нужно проводить в срочном порядке. Поскольку появление полипа в теле матки связано со сбоем работы гормональной системы, то для ее восстановления также назначается курс приема медикаментов.

Каждой женщине лечение подбирается индивидуально. Пациенткам, находящимся в репродуктивном возрасте назначается прием оральных контрацептивов, для женщин климатического возраста приписывают гестагены. В большинстве случаев лечение лекарственными препаратами дает кратковременный эффект, а после окончания их приема признаки болезни возвращаются.

Хорошо себя зарекомендовало удаление полипов лазером, при котором не повреждаются ткани находящиеся рядом и отсутствует образование рубцов или шрамов.

Комментарии
comments powered by HyperComments