Поиск

Цитология

909 0

Цитология

Цитологией называют науку о клетках, которые являются структурными и функциональными единицами почти всех организмов.

В многоклеточных организмах все сложные жизненные процессы происходят вследствие слаженной активности всех клеток, которые его и составляют. Задачи цитологии заключается в установлении строение живой клетки и понимания того, как она выполняет свои обычные функции.

Цитология по праву занимает одно из ведущих мест среди всех биологических наук и постепенно превратилась из описательной науки в достаточно серьезную экспериментальную науку. В данное время она уже не ограничена исключительно изучением клеточного строения, но и занимается исследованием сложных физических и химических процессов, которые происходят внутри нее. Цитологию можно без сомнения считать некой основой для развития таких отраслей, как цитохимия, цитоэкология, цитогенетика, и стала мощным катализатором для развития молекулярной биологии.

Клетки начали изучать более 300 лет назад, а началось все с изобретения оптики и различных оптических приборов.

В России клиническая цитология служит разделом лабораторных исследований, и это вполне объяснимо, поскольку обычно исследование клеточного состава является частью клинических анализов крови, костного мозга, отделяемого органов. Но, тем не менее, цитология носит скорее описательный характер.

Комментарии
comments powered by HyperComments