Поиск

О современных лодках

827 0

О современных лодках

Сейчас магазины и производители предлагают внушительный ассортимент надувных лодок самого разного назначения: как пляжных, так и спасательных. Мы хотим помочь вам разобраться в мире этого типа лодок для туризма.

  Так как сплавляться по озерам и рекам можно на чем вам заблагорассудится, лишь бы вы не очень погружались в воду. Давайте попробуем классифицировать надувные лодки по областям применения и используемым материалам.

По видам надувные суда делят на моторные и гребные. По вместимости на 1-3 местные, многоместные и суда средней вместимости. По конструкции — на двухслойные и однослойные (монобаллонные). Зависимо от области применения лодки делятся на суда специального назначения (спасательные и гоночные), туристско-спортивные, рыбацкие и пляжно-развлекательные.

Обычно для изготовления лодок используют 2 вида современных материалов — прорезиненная ткань на капроновом или хлопчатобумажном корде, не армированные и армированные, ткани на ПВХ основе. Последний тип материала более прочен, он легче, менее критичен к продолжительному воздействию сырости или солнечных лучей.

Преимуществом лодок из прорезиненной ткани можно назвать их стоимость. Но в наше время появился новый класс материалов, основу которых составляет синтетический каучук. Примером может служить хайполон, который применяется для производства лодок специального назначения. Однако он не слишком технологичен, а также отличается достаточно бедным спектром возможных цветов.

Зачастую весомым аргументом в пользу лодок из прорезиненной ткани может служить лучшая их ремонтопригодность. Но это не совсем так, поскольку изделия из пленки ПВХ обычно клеят клеем типа «Уран», цена которого не всегда оказывается выше стоимости клея 88Н или резинового клея. А производители нередко могут комплектовать свои изделия большим количеством заплаток.

Комментарии
comments powered by HyperComments