Поиск

Распространенные виды телефонного мошенничества

688 0

Распространенные виды телефонного мошенничества

Самым популярным видом обмана на сегодняшний день является телефонное мошенничество. У злоумышленников разработано несколько совершенно различных схем обмана и чтобы не попасть в руки аферистов, их необходимо знать.

  Телефонное мошенничество в виду больших доходов приобретает массовый характер и порой человек даже не подозревает что попался на удочку мошенников и прозрение происходит только в момент оплаты счета. В частности это касается платных номеров, на которые производится дорогая поминутная оплата.

Одним из способов телефонного мошенничества, заключается в том, что на ваш телефон поступает кратковременный звонок, после чего производится сброс. Заинтересовавшись, кто это не смог до вас дозвониться, вы перезваниваете на высветившийся номер, который является платным. Это самый простой вид телефонного мошенничества и уберечь себя от аферистов достаточно просто – не перезванивать на номер, который вам неизвестен. Еще один распространённый вид – это СМС с интригующим содержанием. Не удержавшись от любопытства, вы начинаете звонить и как только вам отвечают, с вашего счета начинают списывать деньги. Узнаете вы об этом только после окончания разговора, после проверки баланса телефона.

Можно отметить еще такой вид мошенничества, как «оператор». В этом случае позвонивший вам человек представляется как оператор call-центра мобильной связи, услугами которой вы пользуетесь. При разговоре мнимый оператор может предложить вам перейти на более выгодный тарифный план, и все что от вас требуется, это отправить смс по указанному номеру. Отправленное смс по указанному номеру может уже обойтись для вашего кошелька в немаленькую сумму, но что-то сделать или изменить, вы уже не сможете. Ваши деньги будут списаны в неизвестном направлении.

Комментарии
comments powered by HyperComments