Поиск

Познаем окружающий мир с малышом

697 0

Познаем окружающий мир с малышом

Уже совсем скоро пригреет солнышко, появится зеленая травка, запоют птички и можно отправляться с ребенком на природу. Очень хорошо провести теплые деньки на дачном участке за городом, где нет пыли и шума, а есть свежий воздух. 

Здесь можно целый день проводить на свежем воздухе, есть молодые овощи-фрукты, пить парное молоко и чистую воду. Чтобы наслаждаться чистой водой можно сделать фильтр для воды своими руками. Такое времяпровождение очень полезно и для мамы и для ребенка, особенно если продумать какие-то совместные развлечения.

Если малыш еще очень мал и большую часть времени проводит в коляске, то просто пребывание на свежем воздухе, новая обстановка принесет немало впечатлений. Самое главное надежная защита от разных насекомых.

Ребенку, который уже умеет сидеть и ползать, когда на улице тепло, можно предоставить возможность посидеть на зеленой травке, потрогать разные поверхности, при этом необходимо объяснять какую именно поверхность ощупывает. Кроме того, на природе много птиц и животных, за которыми детки любят наблюдать, которые издают немало новых звуков, что благотворно влияет на развитие ребенка.

С малышом, который уже умеет ходить, появляются все новые возможности, ведь вокруг столько всего интересного. Так, можно организовать небольшую песочницу и бассейн, где малыш сможет играть. Можно приобрести ребенку собственные садовые инструменты: лопату, грабли, лейке, и он сможет почувствовать себя маленьким огородником. Также, малыш будет рад отправиться на прогулку в лес, где можно соприкоснуться с нетронутой природой, пособирать цветы, ягоды, понаблюдать за насекомыми.

Дачный участок очень хорош для того, чтобы дать возможность научиться ездить или покататься на велосипеде или самокате, ведь мягкие грунтовые дорожки не дадут удариться при падении, а совсем скоро, когда умение хорошо отточится, можно будет провести небольшой велозаезд с пикником.

Если ребенок уже достаточно подрос, то обо всем увиденном на природе можно зарисовывать в альбом, чтобы потом было о чем вспомнить, можно собирать листья и цветы и сделать из них гербарий, а можно заняться сбором лекарственных растений, насушить их и потом пить чай.

Если на улице выдалась плохая погода, то можно занять ребенка дома, предложив сделать поделки из соленого теста или пластилина, также можно сделать игрушки своими руками из подручных материалов.

Множество решений для приятного времяпровождения можно найти на http://diswom.com/

Комментарии
comments powered by HyperComments