Поиск

Небулайзер или ингалятор?

958 0

Небулайзер или ингалятор?

Всем вам известен «бабушкин рецепт» ингаляции для борьбы с простудой: подышать горячим паром от свежесваренного картофеля или просто паром от горячей воды, не менее знамениты и тепловые ингаляции с помощью специальных средств, по способу применения, очень похожие на вышеуказанный народный рецепт.

 Несомненно, они позволяют иногда решить проблемы с болью в горле или кашлем. Однако, далеко не все. Ведь воздействие тепла, которое предполагается такой ингаляцией, разрушает часть полезных веществ. Поэтому набор лекарственных средств, применяемых в таких процедурах, достаточно ограничен как и сфера их действия.

 

В тоже время ингаляция с помощью небулайзеров предполагает более широкие возможности лечения. Ведь это устройство позволяет распылять лекарственные вещества без воздействия температуры, что существенно расширяет их список, а значит и список заболеваний, которые можно вылечить: инфекционные и аллергические, и даже хронические болезни заболевания могут быть вылечены с помощью этих устройств. Также есть специальные модели для детей, не менее эффективные и удобные.

 

Современный рынок медицинских товаров предлагает несколько различных типов таких устройств:

 

— ультразвуковые модели, в которых распыление происходит благодаря воздействию ультразвука на вещество. Такие небулайзеры эффективны и удобны, однако имеют некоторые ограничения. Ими нельзя распылять вещества, которые «боятся» разрушения высокомолекулярных связей. К ним относятся, например, антибиотики.

 

— компрессорные ингаляторы имеют более широкую сферу применения, поскольку распыление происходит за счет воздействия на вещество воздуха под высоким давлением. Эти модели делятся на конвекционные, производящие аэрозоль с постоянной скоростью, и активируемые вдохом (количество производимого аэрозоля увеличивается во время вдыхания).

 

-мэш-небулайзеры, распыление в которых происходит за счет прохождения жидкости через специальную мембрану с точно рассчитанным размером отверстия. Они имеют ряд преимуществ: портативность, бесшумность и работа в различном положении.

 

Зная об отличиях этих изделий, вы сможете купить небулайзер, наиболее соответствующий вашим потребностям. Также при выборе модели стоит учитывать и фактор качества аэрозоля, минимальным порогом для которого является 50% содержание частиц размером 2-5 мкм, высоким показателем качества является порог в 70%. Более подробно познакомиться с моделями небулайзеров можно на сайте http://medtech24.ru/.

Комментарии
comments powered by HyperComments