Поиск

Лечим нервы успокоительными чаями

748 0

Лечим нервы успокоительными чаями

В наше время, когда вокруг так много негатива, очень часто люди подвержены стрессам и нервам, причем многие з них страдают от бессонных ночей. Несомненно, для того, чтобы привести свою нервную систему и свой организм в порядок, нужно в некоторых случаях принимать довольно серьезные меры: обязательно пересмотреть свой режим дня, изменить рацион питания, а также, если это необходимо, выполнить курс аутогенной тренировки.

Но иногда будет вполне достаточно привести в норму и успокоить наш организм при помощи чашечки травяного чая, причем многих интересует вопрос, какой чай успокаивает, и как его применять. Успокаивающий чай является самым простым натуральным средством успокоения.

В таком случае вы сможете снять нервозность и раздражительность, которая была накоплена вами за день. Мы хотим предложить вам несколько очень действенных и простых в приготовлении рецептов успокоительных напитков.

Чай из хмеля

Для приготовления чая возьмите 10 г шишек хмеля и 15 г пустырника, все измельчите, перемешайте и высыпьте в заварник, залейте эту смесь 300 г кипятка, оставьте на 5 минут. После этого долейте 300 г кипятка в чайник, настаивайте еще 5 минут. В готовый чай добавьте немного меда в полуостывший настой. Принимайте его за 30 минут до сна.

Мятный чай

Возьмите по 9 г мяты и корня валерианы и 3 ч. л. листьев вахты. Измельчите и хорошо перемешайте все компоненты этого сбора, залейте 500 мл кипятка, настаивайте на протяжении 30 минут, обязательно процедите. Принимайте этот успокоительный чай по половине стакана перед сном вечером и утром перед завтраком. Курс лечения таким напитком составляет 21 день.

Чай с земляникой

Возьмите для приготовления чая по 1 ст. л. тщательно измельченных ягод шиповника и корня валерианы, 2 ягоды земляники, 10 г ромашки, 5 г жасмина и10 г чая. Подготовленную смесь, которая состоит из ягод и трав, залейте 3 стаканами кипятка, дайте настояться на протяжении примерно 10 минут, тщательно процедите. Пейте этот чай 2 раза в сутки за полчаса до принятия пищи. Следите за тем, чтобы курс лечения был не более 2 недель.

Конечно же, мы описали не все способы приготовления успокоительных чаев. Более подробно о них вы сможете прочитать в Интернете или в медицинских справочниках.

Комментарии
comments powered by HyperComments