Поиск

Гипертоническая болезнь

910 0

Гипертоническая болезнь

Гипертоническую болезнь можно считать, пожалуй, самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Термин гипертония означает повышенное артериальное давление. Это происходит в том случае, когда сужаются артерии либо их более мелкие ответвления, которые называются артериолы.

  Артерии служат основными транспортными магистралями, по которым кровь идет во все ткани организма. У кого-то эти артериолы сужаются, вследствие чего и начинается гипертоническая болезнь.

В России приблизительно у 40% всего взрослого населения существует повышенное уровень артериальное давление. Причем большинство не лечатся.

Во всех медицинских источниках гипертоническую болезнь принято считать хроническим заболеванием. Бывает вторичная либо систематическая гипертония, иными словами, такой случай, когда повышение артериального давления вызвано поражением каких-либо органов. Но все-таки большинство страдающих от повышенного артериального давления, а это приблизительно 90% от общего числа, страдают от первичной, или эссенциальной гипертонии. При этом необходимо заметить, что небольшое повышение давления не значит возникновение гипертонической болезни.

Но необходимо помнить, что к артериальной гипертонии стоит отнестись крайне серьезно, даже если в целом самочувствие в порядке.

Проявление гипертонической болезни может не иметь специфическую симптоматику. Пациент может не знать о своем заболевании в течение долгих лет, не жаловаться, быть активными, но при этом порой могут возникнуть выраженная слабость и головокружение. В этом случае все списывают на переутомление, но именно в этот момент нужно измерить свое давление. На изменение в мозговом кровообращении может указывать такие симптомы, как головокружение, головные боли, шумы в голове, ухудшение памяти и работоспособности. Затем все приводит к двоению в глазах, мельканию мушек, слабости, онемению конечностей, затруднению речи. На конечной стадии гипертонической болезни может произойти инфаркт мозга и кровоизлияние в мозг.

Если не лечить гипертоническую болезнь, существует опасность возникновения серьезных осложнений. К органам которые подвержены поражению, относятся сердце – в числе заболеваний инфаркт, сердечная недостаточность, гипертрофия миокарда; головной мозг – ишемический инсульт; почки – почечная недостаточность; сосуды – аневризма аорты.

Если артериальное давление резко повышается без каких-либо симптомов со стороны остальных органов, это можно купировать приемом препаратов с быстрым эффектом действия.

Комментарии
comments powered by HyperComments