Поиск

Гепатит С: диагноз или приговор?

684 0

Гепатит С: диагноз или приговор?

Гепатит С считается самой сложной и тяжелой формой из всех известных вирусных гепатитов и не только потому, что это заболевание вызывается попаданием в кровь вируса, но потому, что именно в этой форме болезнь довольно легко приобретает хроническую форму.

 Правда, острая форма гепатита С проявляет себя некоторыми симптомами, такими как:

• Первоначальные симптомы обычного гриппа (увеличивается температура, появляется мышечная и суставная боль, общая слабость);

• Желтуха с характерными симптомами (тошнота, иногда и рвота, отсутствие аппетита, потемнение мочи, обесцвечивание кала), которая появляется по прошествии нескольких дней.

В редких случаях данное заболевание проходит бесследно и наступает полное выздоровление, однако в большинстве случаев оно постепенно переходит в хроническую форму, которая характеризуется бессимптомным течением. Правда, симптомы все таки есть, просто они являются так сказать не специфическими и поэтому больной почти не обращает на них внимания. К ним относят:

• Постоянное чувство усталости;

• Повышенную утомляемость;

• Неспособность к большим физическим нагрузкам;

• Общую слабость.

Таким образом, заподозрив что-то неладное со своим организмом стоит проконсультироваться с врачом и, естественно, пройти необходимое обследование, ведь если все же обнаружиться в крови вирус гепатита С, то лечение нужно начинать как можно раньше и об этом скажет любой хороший гепатолог, поскольку прогрессирование болезни может привести к циррозу и чуть позже раку печени, что является фатальными диагнозами.

Цель лечения гепатита С заключается в устранении или хотя бы уменьшении прогрессирования воспаления в печени (только как можно предотвратить переход болезни в цирроз) и устранить вирус полностью или максимально из организма, в частности из печени. При этом на традиционный вопрос о том сколько стоит лечение гепатита с, однозначного ответа не существует, поскольку в каждом конкретном случае подбирается индивидуальная длительность курса лечения, даже не смотря на классическую схему лечения.

Сложность такого лечения еще заключается в том, что нет гарантированного 100% результата и именно поэтому следует выбрать лучшего специалиста гепатолога. Но даже если не происходит полное выздоровление пациента, то при постоянном врачебном наблюдении и поддерживающих курса профилактического лечения, можно сохранить полноценно функционирующую печень на очень долгие годы и продолжать жить нормальной жизнью.

Комментарии
comments powered by HyperComments