Поиск

Зубная боль во время беременности

745 0

Зубная боль во время беременности

Несколько десятков лет назад потеря зуба или двух во время беременности считалась вполне естественной, современным женщинам не надо об этом беспокоиться, медицина давно шагнула вперед, однако беременность все же плохо сказывается на здоровье зубов и зубная боль в этот период, явление достаточно частое.

Каждая женщина по разному переносит беременность. Но большинство будущих мам, как показывает статистика, волнует проблема зубной боли. Даже у тех женщин, у которых раньше не было проблем с зубами, в этот период они могут возникнуть. Частные стоматологические клиники Краснодара легко справятся с любой проблемой полости рта. Но можно ли во время беременности обращаться к стоматологу и не скажется ли это на здоровье будущего ребенка?

У беременной женщины зубы очень уязвимы. Проблемы полости рта и кариес в этот период чаще всего провоцирует недостаток витаминов, изменение гормонального фона и нарушение обменных процессов в организме.

Будущая мама может избежать проблем с зубами, если будет соблюдать сбалансированную диету и принимать витамины. Необходимо так же тщательно следить за гигиеной полости рта и наблюдаться у стоматолога в течении всего периода беременности.

Если зубная боль все же появилась, необходимо сразу же обратиться к специалисту, дежурные стоматологические клиники в Краснодаре можно посетить в любое удобное время. Все дело в том, что даже небольшой кариес является рассадником инфекции, который может негативно сказать на развитии плода.

Беременная женщина может посещать стоматолога в любой из триместров, исключением являются только сложные хирургические операции. Однако , при лечении зубов, будущей маме, лучше отказаться от анестезии с адреналином, лучше всего при обезболивании использовать ледокаин. Снимки зубов во время беременности делать можно, но не обычным аппаратом, а с помощью компьютерного радиовизиографа, так как это прибор является безопасным для матери и ребенка и сводит облучение к манимому.

Если зубная боль застала врасплох и обратиться к врачу возможности нет, можно попытаться унять ее с помощью полоскания шалфеем, принимать обезболивающие таблетки беременным не рекомендуется, однако если это необходимо, можно проконсультироваться с врачом и он подберет необходимые препараты. Так что будущим мамам не зачем бояться зубной боли, главное вовремя посещать врача, и ни в коем случае не стоит терпеть боль или заниматься самолечением.

Комментарии
comments powered by HyperComments