Поиск

Особенности правильного ухода за больным

786 0

Особенности правильного ухода за больным

Никому не секрет, что при уходе за больным человеком важную роль играют внимание и забота близких людей, которые помогают больному настроиться на благоприятный исход, справиться с психическими и физическими трудностями. Конечно же настрой не мало зависит непосредственно и от личности и характера больного.

Если у человека спокойный, уравновешенный характер, способный справляться с эмоциями, он мужественнее и легче перенесет невзгоды заболевания.  Совсем по другому ведут себя слабые люди, которые быстро впадают в депрессию и способны своими переживаниями и паникой усложнить процесс выздоровления. 

Большую роль  при уходе играет создание благоприятных условий, таких как чистота комнаты и постельных принадлежностей, шумоизолированность, правильность питания, помощь при приеме пищи и справления нужд.  В специализированных больницах эти условия обеспечиваются медсестрами и санитарами. В домашних условиях при  ухаживании за больным также не стоит забывать о этих важных пунктах.  
В зависимости от состояния больного, врачом может быть назначен разный вид режима: строго постельный, постельный и полу постельный, то есть когда передвижение по комнате не запрещается врачом.  При всех видах режима очень большое значение имеют обилие света, воздуха и комфортная температура помещения. Также необходимо обеспечить комфортные условия для справления нужд больного. Для лежачих больных используют специальное судно, которое подкладывают под тело больного. Для людей способных передвигаться по комнате можно купить биотуалет, который не занимает много места и не имеет запаха. Он позволит сходить больному в туалет, не преодолевая большие расстояния. К тому же такой туалет не требует постоянного опорожнения, достаточно раз в неделю слить содержимое. 

Если в помещении, где находится больной, нет кондиционера, то необходимо проветривать помещение. В городе это лучше всего делать ночью, так днем в воздухе содержится много пыли и грязи.  В зимнее время необходимо проветривать помещение 3-5 раз в сутки, открывая форточку. В летнее же время окно может быть открыто круглосуточно, но температура в комнате не должна быть ниже 18-20 С. 
Очень важным в ежедневной уборке комнаты является влажная уборка. Ее необходимо делать не реже 2 раз в день. Все предметы, а также окна, мебель, пол протирают влажным полотенцем. 

Успешное выполнение действий по уходу требуют не только специальных знаний и навыков, но и терпения и понимания состояния больного. Ведь больные люди очень чутки, под тяжестью тревоги они становятся очень раздражительными, мнимыми. Важно окружить больного заботой, проявляя терпение и чувство такта к его желаниям и психическому состоянию, отвлекая  внимание от его тяжелого состояния. Не зря очень часто можно услышать что больного не вылечили, а выходили. Еще в древние времена, когда медицина не была столь развита, правильный уход позволял вернуть человека к жизни. 

Комментарии
comments powered by HyperComments