Поиск

Сколько приживается зубной имплант

977 0

Сколько приживается зубной имплант

Высокая стоимость имплантации зубов заставляет пациентов стоматологических кабинетов тщательно обдумывать необходимость выполнения данной операции. Дело в том, что отторжение имплантатов происходит примерно в одном-двух процентах случаев, а главной причиной здесь является некачественная подготовка к процедуре. Причем ответственность за напрасно потраченные деньги может лежать как на враче, так и на самом пациенте.

В современной стоматологии существует несколько видов имплантации зубов, а осложнения после хирургического вмешательства могут быть связаны с целым рядом обстоятельств. В первую очередь, сюда относится непрофессионализм врача, который может заключаться в игнорировании противопоказаний, в выборе неправильной конструкции имплантата или места его фиксации, а также в отсутствии стерильности во время вживления в кость.

Высокая квалификация хирурга — главная составляющая всего процесса

Чтобы остеоинтеграция прошла успешно, врач должен действовать в соответствии со следующими правилами:

  • выбирать только качественные материалы, созданные проверенными торговыми марками или производителями;
  • исключить противопоказания к проведению имплантации, чтобы свести к минимуму вероятность отторжения;
  • соблюдать стерильность во время всей процедуры — это относится к полости рта, инструментам и хирургическому кабинету;
  • правильно подобрать план лечения, ведь от него будет зависеть скорость приживления имплантата, а также внешний вид дентина близлежащих зубов.

Кроме того, хирург должен обладать достаточным опытом проведения подобных процедур, чтобы гарантировать правильный выбор места расположения, формы и размеров нового зуба. Например, длина имплантата должна находиться в определенном соотношении с толщиной кости, иначе произойдет постепенное отторжение вследствие несоответствия размерам челюстной структуры. Таким образом, опыт врачебной практической деятельности и наличие навыков работы со специальными инструментами являются залогом успешности операции.

Трехмерная модель помогает увидеть оптимальное решение

Пациент, в свою очередь, должен соблюдать рекомендации стоматолога, принимая выписанные препараты и обеспечивая постоянную гигиену ротовой полости.

Для более правильного подбора конструкции имплантата очень полезно заранее создать компьютерную визуализацию хирургического вмешательства и увидеть оптимальное место для вживления. Вдобавок, хороший результат процедуры во многом зависит от качества протезов, а также от периода (4-8 месяцев), который должен быть выдержан между фиксацией имплантата и установкой протеза. В течение этого восстановительного процесса пациент может пользоваться временными съемными протезами, чтобы постоянно давать на кость легкую нагрузку.

Комментарии
comments powered by HyperComments