Поиск

Лечение эндометриоза

893 0

Лечение эндометриоза

Эндометриоз – одна из наиболее часто встречающихся гинекологических патологий, при которой клетки эндометрия (ткани, выстилающей изнутри матку) начинают размножаться в других органах. Причин эндометриоза выявлено много, поэтому лечение заболевания обычно затруднено тем, что надо бороться с несколькими факторами, в том числе и гормональными нарушениями.

В зависимости от индивидуальных особенностей заболевания, врачи выбирают консервативное или оперативное лечение, в дополнение рекомендуют различные физиотерапевтические методики, а также дают советы по изменению образа жизни.

Консервативное лечение

Лечение эндометриоза препаратами показано, если заболевание протекает без ярко выраженных симптомов (основной из них – боли в животе), в молодом возрасте и когда стоит задача восстановить способность к зачатию.

Для лечение эндометриоза прописывают монофазные комбинированные оральные контрацептивы (Жанин, Логест, Диане-35, Регулон), производные норстероидов (например, ставят внутриматочную спираль «Мирена»), пролонгиророванный Медроксипрогестерона ацетат (Депо-Провера), производные андрогенов (Даназол, Гестринон) или агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (Золадекс, Бусерелин). Все препараты назначаются для курсового применения.

В качестве дополнительной терапии могут назначаться противовоспалительные препараты, средства, снимающие спазмы, успокаивающие средства.

Оперативное лечение

Если же консервативное лечение эндометриоза не дает результата, а также если эндометриоз приводит к нарушению функций других органов или сочетается с рядом других заболеваний, необходимо хирургическое вмешательство. Во время операции удаляются очаги эндометриоза, а в особых случаях – полностью матка с яичниками. Но последний вариант применяется только тогда, когда заболевание не удается остановить, а возраст пациентки превышает 40 лет.

Наилучший результат дает сочетание оперативного вмешательства и медикаментозного лечения: риск повторного заболевания эндометриозом в этом случае составляет лишь около 12%, в то время как после операции повторное заболевание развивается у 22% пациенток.

Физиотерапия и образ жизни

Физиотерапия, а также различные «народные» способы лечение эндометриоза никогда не могут быть основным способом лечения, а являются лишь поддерживающей терапией. Для получения более выраженного эффекта от лечения назначается  иглорефлексотерапия (от 2 до 4 курсов), гирудотерапия (помимо прочего, слюна пиявок обладает противовоспалительным и обезболивающим действием), 3-4 раза в день рекомендуется принимать отвары лекарственных трав, в том числе крапивы, зверобоя, подорожника, боровой матки и других.

Также показаны радоновые ванны, магнитотерапия, электрофорез с йодом и цинком.
Пациенткам с эндометриозом рекомендуют скорректировать образ жизни, что помогает в борьбе с недугом. В частности, активный образ жизни помогает снижать уровень эктрогенов, что способствует излечению от эндометриоза. Также показана сбалансированная диета. А во время месячных лучше отказаться от применения тампонов: они могут провоцировать заброс крови в маточные трубы.

Комментарии
comments powered by HyperComments